Как развестись при наличии ребенка и различной прописке супругов

• г. Санкт-Петербург

Куда сначала нужно обратиться, чтобы развестись. Оба супруга не против, но есть 3-летний ребенок. Где брать запись из домовой книги, если семья жила в одном доме фактически; муж прописан, а жена и ребенок временно зарегистрированы в другом доме; жена прописана в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

обращаться в суд по месту жительства одного из супругов. Выписка из домовой книги не обязательна. Нужно лишь свидетельство о браке о рождении ребенка и паспорта. Пошлина 400 рублей

Добрый день! В первую очередь, вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. Направьте в суд исковое заявление о расторжении брака и пакет документов. В него входят: копии искового заявления по числу заинтересованных лиц; квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины в размере 400 рублей; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, свидетельство о заключении барка, к. свидетельства о рождении ребенка.

Развод если есть несовершеннолетние дети всегда решается через суд.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.