Однако сотрудник в Москве не проживает, ежедневно приезжая на работу.

• г. Москва

Арендодатель (НИИ) отказывает в выдаче пропуска сотруднику нашей фирмы, т.к. тот не имеет московской регистрации (проживая в сопредельной области), ссылаясь на распоряжение мэра Москвы. Однако сотрудник в Москве не проживает, ежедневно приезжая на работу. Вопрос: нужна ли сотруднику московская регистрация и имеет ли право арендодатель накладывать таким образом ограничения на деятельность фирм арендаторов. Если нет, как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации арендодатель злоупотребляет своим правом и Вашей организации целесообразно в письменной форме, на имя Арендатора заказать постоянный пропуск на сотрудников фирмы с указанием фамилий, должностей и паспортных данных.

Если Арендодатель будет упорствовать, то остается предъявлять иск в арбитражный Суд об устранении препятствий к использованию арендованного имущества им взыскании убытков (выплаченная з/п работнику которого отказались пропустить на рабочее место), а работник со своей стороны может для острастки Арендодателя предъявить в Суд по месту нахождения офиса Арендодателя иск о возмещении морального вреда обусловленного тяжолыми душевными переживаниями вызванными невозможностью прибыть к началу трудового дня на рабочее место и как следствие потери в заработке и доходе.