Как получить свою долю в квартире в финансовом виде, если отчим угрожает расправой

• г. Улан-Удэ

У такая проблема. Мой отчим бывший военный. Три года назад он получил сертификат на квартиру. Разумеется мы ее купили. В семье нас четверо-отчим, мама, младшая сестра (9 лет) и я. У каждого в квартире доля. У меня ужасные отношения с отчимом. Выгоняет из дома. Могу ли я получить свою долю в финансовом виде? И как это сделать, если учесть тот факт, что он угрожает расправой при том случае, если я обращусь в суд. Заранее спасибо. Саша, 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

1. НЕ бояться.

2. Продать свою долю можно предложив выкупить ее сначала сособственникам и потом в случае их откзаа продать постороним лицам по той же или выше цене по которой предложили сособственникам.

3. В случае поступления угроз можно обратится в полицию а если отчим действующий военный то написать заявление начальнику о принятии мер.

Вы можете просто продать свою долю с использованием преимущественного права покупки.

ГК РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.