Проигравшая сторона по судебным делам

• г. Москва
Истец выиграл суд. Требование удовлетворены частично. Может ли ответчик проигравшая сторона взыскать с истца расходы на адвоката и т д?
Ответы на вопрос (6):

Можно.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Добрый день, Александр.

Можно.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

www.9111.ru Буду благодарен за комментарий к моей публикации

Здравствуйте

Конечно вполне можно

Может взыскать, если к исковым требованиям применяется пропорциональность.

Да, именно так и будет. В той части, в которой истцу было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчик вправе взыскать свои судебные расходы с истца.