Спор о разделе жилого пространства - решение суда, регистрация и ущемление прав ребенка

• г. Москва

Ситуация такова... после судебных разбирательств к нам в квартиру вселили моего отца по решению суда который 20 лет не проживал и не платил т.е., муниципальная квартира прописаны мама, я (дочь) и мой отец, регистрация моего несоверш. Ребенка, 2-х ком. квартира 43 м 2 общ. площадь. После вселения он требует освободить ему комнату, все это время мы жили с мамой и с моей дочкой. За то время пока он не проживал я родила ребенка и думала что мы с дочкой в одной комнате будем житью, а мама в другой. И теперь когда спустя 20 лет я должна ему выделить комнату. А сама с ребенком и с мамой жить в одной комнате... что можно сделать в этой ситуации и вообще не является ли это ущемление прав моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга!

Принудительный размен, в Вашей ситуации, будет совершить достаточно сложно.

На данный момент, Ваш отец действительно имеет право проживать в данной квартире, и поскольку у него есть решение о вселении, выписать его уже не получится.

Я бы Вам рекомендовал, если это возможно, договориться с отцом о совместной приватизации квартиры с целью дальнейшей продажи, либо размена.

Ольга, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ).

1. Если вам и можно было помочь, то в суде первой инстанции или по крайней мере дот тех пор, пока решение не вступило в законную силу. 2. Не является

3. Можно подать любой иск. Но смысла в подаче такого иска нет. Принудительный обмен на практике трудноосуществим.

Теперь остается только договариваться.