Можно ли отдать трёхкомнатную квартиру в счёт долга по комуналке, дадут ли квартиру или комнату прописаному жильцу с ребёнком?

• г. Ханты-Мансийск
Можно ли отдать трёхкомнатную квартиру в счёт долга по комуналке, дадут ли квартиру или комнату прописаному жильцу с ребёнком? Квартира муниципальная.
Ответы на вопрос (5):

Не очень понятен вопрос у вас исполнительное производство по долгам за жку

Долг 86000т.р за жку. За квартиру платили, но не всю сумму вот и накопилось. Орестовали счёт в банке, по судебному приказу.

Здравствуйте! Отдать муниципальную квартиру в счёт долга по коммунальным платежам нельзя, так как она принадлежит муниципалитету, а не жильцам. Согласно ст. 672 ГК РФ, договор аренды жилого помещения заключается только с согласия наймодателя, которым в данном случае является муниципалитет. Прописанный жилец с ребёнком имеет право на получение жилья по договору социального найма, но только в соответствии с учётной нормой площади на человека, установленной местными властями.

Ничего не будет.

Можно подать заявление о предоставлении рассрочки платежей

Судебный приказ Вам надо попытаться отменить. Квартиру приватизировать.

Администрация может обратиться в суд о выселении с предоставлением другого муниципального помещения по норме 6 кв. м на человека. Долг за Вами всё равно останется.