Можно ли предоставить протокол разногласий после заключения договора по собственной форме - сроки и права покупателя

• г. Челябинск

Покупатель настаивает на заключении договора по собственной форме, не желая менять что-либо в нём. Тем не менее у нас есть некоторые принципиальные правки, по сути, дополняющие и конкретизирующие оговоренные процедуры. Можно ли заключить договор в предложенной форме, а затем предоставить протокол разнолгасий? В какой срок должен быть предоставлен протокол разногласий? Имеет ли право Покупатель не подписать протокол разногласий, если к тому времени договор уже будет подписан?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подпишите договор в такой форме, то по ней и придется работать. После подписания договора все положения в нем уже будут действующими. Дальше все будет зависеть от контрагента, ибо подписывать протокол или нет - его право.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В случае несогласия одной из сторон с условиями договора, договор подписывается с отметкой "с протоколом разногласий". Каких-либо требований к форме протокола разногласий действующее законодательство не предусматривает. Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола разногласий, а не договора. Однако вполне вероятно, что часть предложенных условий может не устроить контрагента. В этом случае на протокол разногласий составляется протокол согласования (урегулирования) разногласий. Который оформляется по аналогии с протоколом разногласий с добавлением колонки «Согласованная редакция», в которой прописывается спорное условие с учетом требований обеих сторон. При этом в первоначальном протоколе разногласий делается отметка «С протоколом согласования разногласий».

В случае, если и после составления протокола согласования разногласий стороны не могут прийти к единому мнению, то можно предложить два варианта дальнейших действий: либо составить новый текст договора и начать всю работу сначала, либо искать нового контрагента.