Можно ли предоставить протокол разногласий после заключения договора по собственной форме - сроки и права покупателя

• г. Челябинск

Покупатель настаивает на заключении договора по собственной форме, не желая менять что-либо в нём. Тем не менее у нас есть некоторые принципиальные правки, по сути, дополняющие и конкретизирующие оговоренные процедуры. Можно ли заключить договор в предложенной форме, а затем предоставить протокол разнолгасий? В какой срок должен быть предоставлен протокол разногласий? Имеет ли право Покупатель не подписать протокол разногласий, если к тому времени договор уже будет подписан?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подпишите договор в такой форме, то по ней и придется работать. После подписания договора все положения в нем уже будут действующими. Дальше все будет зависеть от контрагента, ибо подписывать протокол или нет - его право.

Спросить
Пожаловаться

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В случае несогласия одной из сторон с условиями договора, договор подписывается с отметкой "с протоколом разногласий". Каких-либо требований к форме протокола разногласий действующее законодательство не предусматривает. Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола разногласий, а не договора. Однако вполне вероятно, что часть предложенных условий может не устроить контрагента. В этом случае на протокол разногласий составляется протокол согласования (урегулирования) разногласий. Который оформляется по аналогии с протоколом разногласий с добавлением колонки «Согласованная редакция», в которой прописывается спорное условие с учетом требований обеих сторон. При этом в первоначальном протоколе разногласий делается отметка «С протоколом согласования разногласий».

В случае, если и после составления протокола согласования разногласий стороны не могут прийти к единому мнению, то можно предложить два варианта дальнейших действий: либо составить новый текст договора и начать всю работу сначала, либо искать нового контрагента.

Спросить
Пожаловаться

Существует договор подряда. К нему есть протокол разногласий. Данный протокол разногласий был предложен второй стороной договора и нами подписан без каких либо оговорок. Работы, проведенные нами в соответствии с договор, нам оплачены не были. Дело о взыскании задолженности находится в Арбитражном суде. Судья утверждает, что к протоколу разногласий обязательно должен быть протокол согласования, иначе разногласия просто не согласованы и пункты договора, которые рассматривались в протоколе разногласий, вообще из договора выпадают как несогласованные. Подскажите как переубедить судью или он прав?

Договор аренды подписан 11 июня 2015 с пометкой: с учетом протокола разногласий. Протокол разногласий подписан и датирован 25 июня 2015 г.

Протокол изменяет сроки внесения депозита и иных платежей по договору. То есть в редакцции текста договора платежи должны были быть произведены 16 июня 2015, а реально произведены 30 июня 2015 г., что соответствует срокам, указанным в протоколе разногласий. Имеет ли право арендодатель предъявить неустойку за период просрочки исполнения обязательств в соответствии с договором либо датой подписания договора в этом случае будет дата подписания протокола разногласий?

Спасибо.

Заключаем договор и клиент выслал свой протокол разногласий, как подписать протокол если у нас тоже имеются разногласия. Интересует сама процедура при разногласиях прийти к заключению договора. Мы должны на их протокол свой протокол предоставить или как, доп соглашение?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Это срочно. Фирма заключила договор поставки оборудования, по которому она выступала в качестве Покупателя (Иркутск), а Поставщик иногородняя фирма. Получив проект договора Покупатель составил свой протокол разногласий и направил на рассмотрение Поставщику. Поставщик принял предложение Покупателя о внесении изменений в проект договора и подписал его. В протоколе разногласий в частности было внесено такое изменение, как рассмотрение возникших споров в арбитражном суде по месту нахождения Покупателя. В настоящее время в связи с возникшей конфликтной ситуацией при исполнении договора, а именно было нарушено условие договора об ассортименте Покупатель подает исковое заявление в Арбитражный суд по своему месту нахождения. Арб. суд оставляет исковое заявление без движения мотивируя тем, что к протоколу разногласий не приложен согласительный протокол. Наша позиция основывается на следующем в соответствии со ст. 443 Гражданского кодекса ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено офертой, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Договор, возвращенный с протоколом разногласий, считается не заключенным. Если другая сторона принимает другие условия или дополнительные условия договора, то она должна направить свой акцепт. В связи с тем, что акцепт должен быть полным и безоговорочным, то сторона согласная с офертой направленной контрагентом подписывает полученный протокол разногласий, что приводит к заключению договора на иных условиях. Согласительный протокол необходим только в том случае, если сторона, сделавшая оферту получает акцепт на иных условиях (новую оферту) и не согласна на заключение договора на новых или дополнительных условиях. Данная ситуация может быть урегулирована направлением согласительного протокола.

На основании вышеизложенного считаем, что протокол разногласий направленный Покупателем Поставщику с целью заключить договор поставки на иных условия был акцептирован контрагентом, то есть был безоговорочно принят. Поэтому необходимости в направлении согласительного протокола к протоколу разногласий не было. Объясните, пожалуйста кто прав. Необходимо ли к протоколу разногласий безоговорочно принимаемым контагентом составлять согласительный протокол?

Вопрос по договору между юрлицами. Имеет ли юридическую силу протокол разногласий к договору, если самом договоре нет упоминаний, что договор подписан с протоколом разногласий?

И что такое - согласование протокола разногласий?

И еще: если в договоре не было упоминания о том, что договор может быть подписан с учетом доп соглашений и протокола разногласий - то как быть?

Договор аренды, заключенный с предыдущим собственником, истекает через 15 дней. В договоре не предусмотрено его продление, есть пункт о преимущественном праве арендатора заключить новый договор, о чем он уведомил нового собственника. Собственник направил договор на новый срок на новых условиях, арендатор подписал договор, но приложил к нему протокол разногласий. Если собственник отказывается подписывать протокол разногласий, считается ли новый договор заключенным на изначальных условиях или не заключенным вообще? И в данном случае, отказавшись от оферты собственника (так как направлен протокол разногласий, как новая оферта), теряет ли арендатор преимущественное право заключения договора? Может ли собственник сослаться на утрату данного права и отказать арендатору в заключении нового договора, ссылаясь на его отказ от акцепта из-за направления протокола разногласий? Будет ли в данном случае действовать ст. ГК РФ о продлении предыдущего договора на тех же условиях на неопределенный срок? И как в таком случае собственнику законно расстаться с арендатором в кратчайший срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол разногласий является новой офертой, при подписании договора с протоколом разногласий договор будет считаться заключенным только с момента урегулирования сторонами разногласий по нему (акцепта протокола разногласий).

В договоре под подписями сторон указал, что подписан с протоколом разногласий.

Продавец исправил договор.

Я нашёл новые ошибки.

Снова подписал договор с протоколом разногласий.

Продавец написал мне письмо, что считает меня уклонившимся от подписания договора и отказывается возвращать сумму задатка.

Можно что-то сделать в этой ситуации?

С уважением, Игорь.

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Нам не удается заключить договор аренды нежилого помещения с кондрагентом. При заключении договора, контрагент подписал его с протоколом разногласий исключив пункт об обязательном страховании арендуемого помещения. Для нашей организации этот пункт является существенным условием договора, мы соответственно подготовили протокол согласования разногласий и настаиваем на сохранении этого пункта в договоре. Такая переписка продолжается уже на протяжении четырех месяцев. Как нам быть, может есть ссылки на определенные нормативные акты? Либо практика разрешения подобных ситуаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение