Как вернуть долг при распродаже имущества и возможна ли компенсация?

• г. Светлоград

При переезде в другое место на ПМЖ распродавал имущество Друг набрал всяких вещей (инструмент мебель посуда и т д)в долг на сумму 115 тыс рублей Написал расписку Срок возврата не указали но обещал расчитаться до Нового года При написании расписки присутствовали моя жена и братья Вернул 15 тыс Пол года звоню он прячется не отвечает на звонки и тд На переговоры по телефону я потратил много денег Между нами 2 тыс км Как забрать долг? Возможна ли какая нибудь компенсация?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае возможен возврат денежных средств в судебном порядке. В связи стем, что в расписке не указана дата, когда друг должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате долга. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у него вернуть долг.

После этого, если в добровольном порядке денежные средства не будут выплачены, смело обращайтесь в суд с приложением уведомления о получении направленного Вами требования и расписки.

Сергей, Вам необходимо отправить другу заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием исполнения взятых на себя обязательств по расписке, установив определенный срок для возврата денег. Если к этому сроку обязательство выполнено не будет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском. Иск подается в суд по месту регистрации ответчика.