Срок контракта закончился. Летом погиб родной брат. Как мне закончить участие в сво. указ №205/2/326 дсп щ 05/07/2022

• г. Уфа
Ответы на вопрос (7):

Как командир решит, так и будет.

Валерий, попробуйте, для чего подавайте рапорт на увольнение командиру в/части

Подайте рапорт по команде.

См. Рапорт

В соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп в связи с тем, что мой близкий родственник указать степень родства и Ф.И.О. являлся военнослужащим войсковой части 00000, которая привлекалась для выполнения специальных задач в зоне проведения СВО, и ДАТА погиб в ходе проведения СВО (или проходит военную службу в войсковой части 0000, которая принимает участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины), прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня к новому месту военной службы, находящемся не в зоне проведения СВО.

Приложение: Копия справки о смерти;

или

Копия решения суда об объявлении умершим;

или

Справка о прохождении Ф.И.О. службы в зоне СВО.

Должность

в/звание И.Фамилия

«__»_______________ 20___ г

voensud-mo.ru

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

Контракты продлеваются до завершения СВО.

У Вас нет оснований для увольнения.

Обратитесь с рапортом по команде о переводе в ППД, сославшись на это указание МО РФ. Увольнению не подлежите, но Вас должны вывести из зоны боевых действий

Пишите рапорт на перевод из зоны боевых действий

Скорее всего придется уволиться через суд, есть судебная практика.

Сначала рапорт командиру части, при отказе в суд.

И не тяните время, выбирайте юриста для составления документов.