Как определяется статус "постоянно проживающие в Эстонии (Латвии)" ? и ряд других вопросов.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Необходимо консультация (платная/бесплатная) по выплатам военным пенсионерам за границей (Прибалтика).
Ответы на вопрос (7):

можете обратиться к любому юристу сайта

Стран в мире много - и у всех свои законы.

Постоянно проживающий - это миграционное законодательство.

В Эстонии и Латвии гражданам из РФ никакой пенсии платить не будут, особенно военным.

Консультация подробнее - ст. 779 ГК РФ.

Статус так и следует понимать, что лицо должно постоянно находиться и проживать на территории Эстонии.

Физическое лицо является резидентом, если соблюдено хотя бы одно из нижеперечисленных условий:

лицо имеет место жительства в Эстонии;

лицо пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев;

лицо является эстонским дипломатом на дипломатической службе.

Физическое лицо – резидент уплачивает подоходный налог со всех доходов, перечисленных и не перечисленных в статьях 13–22 ЗоПН, которые были получены как в Эстонии, так и за её пределами.

Постоянный житель по смыслу настоящего Закона – это проживающий в Эстонии гражданин или проживающий иностранец, имеющий вид на жительство

долговременного жителя или право на постоянное проживание.

- см. ч. 1 ст. 6 Закона о подоходном налоге открывается в новой вкладке (ЗоПН),

Закон об иностранцах, ст. 779 ГК РФ

Статус постоянного жителя Латвии получить не так просто, как обещают официальные источники. А статус этот нужен, чтобы легально работать в странах ЕС. С чем граждане могут столкнуться, придя в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ)? Что делать в этой ситуации и какие нормы надо знать заранее, дабы не потерять время, силы, нервы и деньги?

"Статус постоянного жителя Латвии предоставляется, если лицо до момента подачи запроса на получение статуса последние пять лет непрерывно и на законных основаниях проживало на территории страны. Отсутствие лица допустимо не дольше чем шесть месяцев подряд или в общей сложности десять месяцев".

* "Отсутствие является оправданным, если причины отсутствия были не зависящие от иностранца (болезнь или непреодолимые препятствия)".

Сергей, добрый вечер!

Выплата пенсий военным пенсионерам, проживающим за границей, регулируется российским законодательством и международными соглашениями (если таковые имеются между РФ и страной проживания пенсионера).

Основным законом, регулирующим пенсионное обеспечение военных пенсионеров, является Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее – Закон № 4468-1).

-------

Для получения детальной юридической консультации с учетом вашей конкретной ситуации может потребоваться платная консультация. Пока мало информации из вашего вопроса. Обращайтесь к любому юристу в чат

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

СОГЛАШЕНИЕ между Российской Федерацией и Эстонской Республикой

по вопросам социальных гарантий пенсионерам Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Эстонской Республики. см.: docs.cntd.ru

Ратифицировано Федеральным законом РФ от 11 августа 1995 года N 137-ФЗ

В нем указан подробно порядок выплат пенсий.

Однако в настоящее время выплаты не доходят до пенсионеров , приживающих в Эстонии.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова 14 февраля 2025 года этого года рассказала, что в Латвии Литве и Эстонии заблокировали выплаты военных пенсий.

Россия официально уведомила профильные министерства стран Балтии о своей позиции, в том числе через беседы с временными поверенными в делах Латвии, Литвы и Эстонии в Москве, вручены соответствующие ноты, но решения проблемы пока нет.

Удачи Вам!

1. Физическое лицо является резидентом Эстонии (согласно статье 6 Закона о подоходном налоге (ЗоПН)), если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- Лицо имеет место жительства в Эстонии.

- Лицо пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных календарных месяцев.

- Лицо является эстонским дипломатом на дипломатической службе.

2. Постоянный житель — это, по смыслу настоящего Закона, гражданин Эстонии или иностранец, который имеет:

- Вид на жительство долговременного жителя.

- Право на постоянное проживание.

Такой статус предоставляет постоянным жителям равные права с гражданами Эстонии в отношении социального обеспечения, включая пенсии.

Физическое лицо, имеющее статус резидента, обязано уплачивать налог на доходы во всех полученных средствах, как в Эстонии, так и за ее пределами, согласно пункту 1 статьи 2 Закона о подоходном налоге.

Выплаты военным пенсионерам: Военные пенсионеры, постоянно проживающие за границей, могут иметь свои специфические условия получения выплат. Обычно, если пенсионер является резидентом Эстонии (в соответствии с вышеописанными критериями), он имеет право на начисление и получение всех видов пенсий, включая военную.

Налогообложение пенсий: Резиденты должны уплачивать подоходный налог на все свои доходы, включая пенсии. Однако существуют международные соглашения, которые могут влиять на налоговое обложение пенсионных выплат в зависимости от страны проживания пенсионера.