Законно ли требование гражданина?

• г. Москва
Гражданин в 2025 году при трудоустройстве предъявил диплом о неполном высшем образовании и потребовал на основании этого диплома внести в трудовую книжку запись о неполном высшем образовании. Законно ли требование гражданина?
Ответы на вопрос (3):

Нет не законно.

С 27.10.2007 приведенные выше положения Закона N 125-ФЗ о неполном высшем образовании утратили силу, в том числе не предусматривалась выдача диплома о неполном высшем образовании. Вместе с тем прием в вузы для обучения по прежним образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней был прекращен только 30.12.2010, а обучение по таким программам осуществлялось до истечения нормативных сроков их освоения лицами, принятыми для такого обучения. В связи с этим до истечения указанных сроков была возможна выдача диплома о неполном высшем образовании (пп. "г" п. 1, пп. "б" п. 2 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ; п. 2 ст. 5 Закона от 10.11.2009 N 260-ФЗ; п. 2 ст. 2 Закона от 18.07.2009 N 184-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 21.04.2008 N ЮС-232/03).

2. Документы, выдававшиеся при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 до 01.09.2013

После изменений Закона N 125-ФЗ с 27.10.2007 до 01.09.2013 продолжало действовать положение о выдаче лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, академической справки (п. 3 ст. 6 Закона N 125-ФЗ; п. 16 ст. 110, ч. 1 ст. 111 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Опоздал у вас гражданин. Данные можно было вносить только до 01.09.2013г.

С 01.09.2021 возможность внесения информации о незаконченном высшем образовании в трудовую книжку не предусмотрена. В трудовую книжку или ее дубликат вносится запись о полученном высшем образовании на основании документов об образовании (в частности, диплома) (п. п. 1, 4, 8, пп. "в" п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

Нет.

Образец записи в трудовой книжке о приеме на работу

Применимые нормы: ст. 66, ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. п. 4, 9, 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек

В трудовую книжку (в случае ее ведения) запись о приеме на работу вносится в раздел "Сведения о работе" не позднее пяти рабочих дней на основании трудового договора или приказа (распоряжения) о приеме на работу (при наличии). Такой вывод следует из ч. 4 ст. 66, ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. п. 4, 9, 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025)

Статья 10. Структура системы образования

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.о.,

моё мнение, Вы можете потребовать, но работодатель Вам вправе отказать

Ныне действующий Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации", не содержит названного Вами уровня образования.

В графе "образование" может быть указано имеющееся у Вас общее образование или среднее профессиональное образование при наличии.