Можно ли требовать составить адаптационную программу в рамках профильного класса математического?

• г. Томск
Могут ли ребенка с ОВЗ перевести из профильного класса с углубленной математикой в обычный на основе не сданных контрольных точек? Можно ли требовать составить адаптационную программу в рамках профильного класса математического? Или раз не справляется, школа может отказать в профильном спецклассе и перевести в обычный класс?
Ответы на вопрос (4):

Данные вопросы регулируются законодательством субъекта Российской Федерации. Поэтому обратитесь за разъяснениями в региональный департамент образования.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Ответ - да, если это не противоречит локальному нормированию школы.

Локальные нормативные акты общеобразовательной организации

В общеобразовательной организации ЛНА устанавливают в том числе:

- мероприятия системы управления охраной труда (СУОТ) и ее структуру (п. 2 Примерного положения о системе управления охраной труда, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н);

- содержание и порядок организации воспитательного процесса в общеобразовательной организации, в том числе в рамках классного руководства как отдельного вида деятельности, конкретизируют их с учетом контекстных условий работы, сложившегося распределения полномочий и ответственности при осуществлении воспитания между педагогическими работниками, устанавливают меры стимулирования к осуществлению классного руководства (п. 2 Методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях (Приложение к Письму Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08));

- язык, языки образования (ч. 6 ст. 14 Закона об образовании);

- порядок обеспечения комплексной безопасности общеобразовательной организации (Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности (направлены Письмом Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929));

- порядок обеспечения информационной безопасности обучающихся, в том числе по вопросам обработки персональных данных (раздел "Оператор персональных данных" Методических рекомендаций для общеобразовательных организаций по вопросам обработки персональных данных (направлены Письмом Минкомсвязи России от 28.08.2020 N ЛБ-С-074-24059));

- порядок организации и осуществления образовательной деятельности в сетевой форме (п. п. 7, 9 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ, утв. Приказом Минобрнауки России N 882, Минпросвещения России N 391 от 05.08.2020);

- порядок осуществления обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного обучения, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ (п. 7 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115);

- соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года, объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику и др. (раздел "Рабочее время педагогических работников" Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства, утв. Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253);

- порядок формирования классов физкультурно-спортивного профиля (разд. III Методических рекомендаций по созданию в общеобразовательных организациях классов спортивного профиля и организации их работы, утв. Распоряжением Минпросвещения России от 20.08.2020 N Р-81);

- порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся (п. 3.2 МР 2.4.0180-20.2.4 "Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.05.2020);

- порядок функционирования Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" общеобразовательной организации, на базе которой он создается (п. 2.1 Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей (направлены Письмом Минпросвещения России от 30.11.2023 N ТВ-2356/02));

- порядок создания и деятельности Школьного Кванториума (п. 2.1 Методических рекомендаций по созданию и функционированию детских технопарков "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций (направлены Письмом Минпросвещения России от 30.11.2023 N ТВ-2357/02));

- режим работы группы продленного дня (Письмо Минобрнауки России от 14.11.2014 N 08-ПГ-МОН-35967 "О рассмотрении обращения").

Здравствуйте, Ольга!

Школа может перевести ребенка с ОВЗ из профильного класса в обычный, если он не справляется с программой, но такое решение должно быть обосновано и оформлено соответствующим приказом.

Вы имеете право требовать составления адаптационной программы, так как согласно ст. 79 Закона «Об образовании» (ФЗ №273), дети с ОВЗ должны обучаться по адаптированным образовательным программам, которые учитывают их индивидуальные особенности.

Рекомендую:

1. Написать заявление на имя директора с требованием разработать адаптационную программу.

2. Обратиться в региональный департамент образования, если школа отказывает.

3. Если ребенка перевели в обычный класс без оснований – обжаловать это решение в Роспотребнадзор или прокуратуру.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!