Записывается ли информация о судимости в случае примирения истца и ответчика в суде? Какая характеристика присваивается ответчику?

• г. Новочебоксарск

Считается ли ответчик судимым, если истец и ответчик в суде примирились? Сохраняется ли в базе данных информация об этом? Если да, то какая характеристика даётся на ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Если подсудимый и потерпевший, примирились в суде, то уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям. Это означает, что подсудимый привлекался к уголовной ответственности, но судимость не имеет. В базе данных этот факт сохраняется.