Вопрос: так ли это, что без этой перегестрации мой договор купли-продажи на квартиру недействителен

• г. Москва

В 1997 году я приобрел квартиру по договору купли-продажи, недавно один знакомый сказал мне, что сейчас необходимо перегестрировать право на мою квартиру и получить свидетельство оправе собственности на квартиру. Вопрос: так ли это, что без этой перегестрации мой договор купли-продажи на квартиру недействителен, и если это так то с чего начать перегистрацию, и каковы ее сроки?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

С 1998 г. в связи с ввеедением в действие Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" действительно все сделки и права на на недвижимость должны регистрироваться в учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сделки, совершенные с недвижимостью до этого периода не признаются недействительными.

В Вашем случае, если Вы намерены совершить сделку с принадлежащей Вам квартирой, Вам действительно придется перерегистрировать в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество по г. Москве право собственности на квартиру. Это можно сделать одновременно с регистрацией будущей сделки (если Вы будете отчуждать квартиру). Если же Вы не собираетесь продавать квартиру, никакой регистрацией сейчас Вам заниматься не следует.

Для регистрации права собственности на квартиру и сделки необходимо представить в регистрирующий орган правоустанавливающие документы на квартиру, поэтажный план, экспликацию на квартиру, оплатить госпошлину, подать заявление о государственной регистрации права и сделки по установленной форме.

Если Вам необходима помощь по подготовке документов, будем рады Вам помочь.

С увжением, Водолазский И.А.