Вопрос законности увольнения в связи с возвращением декретного сотрудника

• г. Шлиссельбург

Следующего характера: Меня взяли на место декретника по срочнному договору, заключенному в 2011 году. Декретный сотрудник хочет выходить на своё место. Вопрос: законно ли будет моё увольнение, ведь как я понимаю мой договор перестал быть срочным, т.к. его не расторгли и я работаю до сегоднешнего момента. Никаких указаний на то что меня берут на место декретницы в договоре нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Чтобы точно сказать, на что Вы можете рассчитывать, нужно видеть условия трудового договора.

А что у Вас написано в трудовом договоре в порядке обоснования срочности его заключения? Проще говоря - отражено ли в тексте договора то, что он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

Если договор срочный, но продолжаете работать по истечении его срока, то переходит на бессрочный, если указано до выхода на работу оновного работника, то до указанного факта