Подскажите, как компании из РФ выполнить обмен криптовалюты на крипто бирже за рубежом, к примеру в Киргизии или Беларуси?
698₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Подскажите, как компании из РФ выполнить обмен криптовалюты на крипто бирже за рубежом, к примеру в Киргизии или Беларуси? Есть нюансы с т.з. валютного контроля, налогов?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», криптовалюта (в терминологии закона — «цифровая валюта») признается имуществом. При этом закон запрещает российским юридическим лицам принимать криптовалюту в качестве средства платежа за товары, работы или услуги. Однако сам факт владения криптовалютой и операции по ее обмену не запрещены.

С точки зрения гражданского законодательства, криптовалюта классифицируется как имущество в соответствии со ст. 128 ГК РФ, а ее продажа подлежит налогообложению согласно ст. 38 НК РФ.

Ключевым моментом в контексте вашего вопроса является то, что криптовалюта не подпадает под определение валютных ценностей согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Как следствие:

Отсутствуют ограничения на такой перевод в законодательстве о валютном регулировании, потому что криптовалюта не подпадает под определение валютных ценностей
www.rbc.ru.

Таким образом, с точки зрения валютного контроля, операции российской компании по обмену криптовалюты на зарубежной бирже формально не подпадают под прямое регулирование валютного законодательства. Однако следует учитывать, что ЦБ РФ предписывает банкам усиливать контроль за транзакциями, связанными с покупкой и продажей криптовалюты.

Президент РФ 29 ноября 2024 года подписал закон о налогообложении доходов и расходов от операций с цифровой валютой, который вступил в силу с 1 января 2025 года www.nalog.gov.ru. Согласно этому закону:

1. Операции с цифровой валютой не облагаются НДС.

2. Доходы в виде цифровой валюты, полученной в результате майнинга, относятся к внереализационным доходам.

3. Налоговая база рассчитывается по рыночной котировке цифровой валюты на дату получения дохода. Рыночная котировка — это цена закрытия, установленная иностранным торговым организатором (включая биржу) по сделкам за день.

4. Ставка налога на прибыль организаций составляет 25% с 2025 года.

5. Доход от реализации криптовалюты определяется на основании фактической цены продажи, которая не должна быть ниже рыночной котировки более чем на 20%.

С 1 сентября 2024 года вступил в силу новый закон, согласно которому:

1. Компании и предприниматели могут использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг по внешнеторговым контрактам, но только в рамках экспериментального правового режима.

2. Для участия в этом режиме необходимо стать участником ЭПР и соблюдать установленные программой правила.

3. Банк России наделен функциями уполномоченного и регулирующего органа по вопросам ЭПР в сфере цифровых инноваций на финансовом рынке.

При осуществлении обмена криптовалюты на зарубежной бирже (в том числе в Кыргызстане или Беларуси) российская компания должна учитывать, что все операции с криптовалютой должны быть надлежащим образом оформлены. Рекомендуется заключить договор купли-продажи цифровой валюты.

Компания обязана отражать операции с криптовалютой в налоговом учете и уплачивать налог на прибыль по ставке 25%.

При продаже криптовалюты необходимо учитывать, что фактическая цена продажи не должна быть ниже рыночной котировки более чем на 20% www.klerk.ru.

Существуют различные способы обмена криптовалюты, включая P2P-обменники, централизованные биржи и криптовалютные кошельки. При работе с зарубежными биржами российская компания должна учитывать, что многие из них требуют прохождения процедур KYC (процедура проверки персональных данных клиента) и AML (комплекс мер, направленных на предотвращение отмывания денег, финансирования терроризма и другой незаконной деятельности).

Российская компания может рассмотреть возможность использования финтех-сервисов, которые выступают посредниками при проведении операций с криптовалютой.

Изучите -

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ

в частности,

Статья 14. Оборот цифровой валюты

Обмен - риски Ваши, если жулики Вас обманут.

А далее - налоги - тут рекомендую в ИФНС получить письменные разъяснения - ст. 21 НК РФ - письменно спросите.

Смотрите, Вы можете произвести обмен крипты через биржу или посредники.

Криптобиржа при этом будет более надежным способом.

Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются или могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства или международной денежной или расчетной единицей.

Прибыль, то есть разница между доходами и расходами от операций с криптовалютой облагается налогом на прибыль, единым налогом при УСН и НДФЛ.

Доходом от криптовалютных операций считать экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.

Криптовалюта классифицируется как имущество (ст. 128 ГК РФ), а ее продажа подлежит налогообложению (ст. 38 НК РФ).

Фактически обмен криптовалюты в соответствии с законодательством РФ является реализацией товара (криптовалюты как имущества), и к этой операции в целях налогообложения применяются те же самые правила, которые установлены для сделок купли-продажи других видов товаров.

- см. ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 38 НК РФ, ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Криптобиржи удобны для тех, кто хочет перевести за границу крупную сумму, так как здесь комиссии меньше, чем в криптовалютных обменниках

На всех криптобиржах алгоритм перевода денег один и тот же.

Как переводить деньги за границу через криптобиржу Bybit:

1. Регистрация на криптобирже.

2. Верификация аккаунта.

3. Покупка криптовалюты

(Для приобретения цифровых денег надо перейти в раздел «Торговля» (Trade) или «Купить криптовалюту». Название зависит от криптобиржи. Там надо найти строку P2P-торговля и нажать на неё)

4. Выбор криптовалюты для покупки

5. Определяете способ оплаты.

6. Выбор продавца

7. Покупка криптовалюты

(Нажимаете на выбранного продавца и следуете дальнейшим пошаговым инструкциям от самой криптобиржи. Например, потребуется ввести данные банковской карты. За правильностью проведения сделки и её безопасностью на криптобирже следят специальные алгоритмы. Если в процессе будут замечены подозрительные трансакции, то сделку приостановят. Происходит это редко, так как продавцы проходят проверку перед тем, как попасть на криптобиржу. После удачно проведенной сделки криптовалюта оказывается на вашем криптокошельке)

8. Получение денег за границей

Доходы от операций с криптовалютами ранее не облагаются налогами. Этот льготный период должен был закончиться в 2023 году, но его продлили до 1 января 2025 года.

. С 1 января 2025 года, согласно изменениям в Налоговый кодекс, ситуация изменилась.

С 2025 года облагаются подоходным налогом операции по договорам, заключенным с зарубежной торговой площадкой. То есть, если вы напрямую обращаетесь к иностранной площадке и в результате совершенных на ней различных сделок получаете фиатные деньги, то будьте добры уплатить налог.

Сделки по купле-продаже токенов между двумя физлицами в целях получения дохода  также облагаются налогом.

Налогообложение криптовалютных операций для физических лиц пойдет по обычным правилам.

Стандартная ставка для физических лиц – 13% от прибыли.Повышенная ставка – 26% при сокрытии доходов или несвоевременной отчетности.

Доходы от операций пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля к токену, установленному Нацбанком на дату фактической передачи, а при невозможности определения такой даты – на дату совершения операции.

Если операции происходили только в рамках ПВТ, подавать декларацию об этих операциях не нужно, так как нет оснований для начисления налога.

 Советую периодически уточнять налоговые правила именно для цифровых активов.

1. Валютный контроль

Резидентство компании. Если компания зарегистрирована в РФ, она считается резидентом и обязана соблюдать правила валютного контроля.

Открытие счета за рубежом. Для работы с зарубежными криптобиржами компании потребуется открыть счет в иностранном банке или на самой бирже. Это необходимо уведомить налоговую службу РФ в течение 1 месяца с момента открытия счета (согласно статье 12 Федерального закона № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Отчетность. Компания обязана предоставлять в налоговую отчеты о движении средств на зарубежных счетах (например, форму 1120-И).

2. Налогообложение

Налог на прибыль. Доходы от операций с криптовалютой облагаются налогом на прибыль по ставке 20% (для юридических лиц). Налоговая база рассчитывается как разница между доходом от продажи криптовалюты и расходами на ее приобретение.

НДС. Операции с криптовалютой не облагаются НДС (согласно письму Минфина РФ от 27.10.2017 № 03-07-11/70355).

Учет операций. Все операции с криптовалютой должны быть отражены в бухгалтерском учете компании. Это включает:

Покупку криптовалюты.

Обмен криптовалюты.

Продажу криптовалюты.

3. Работа с зарубежными биржами

Выбор юрисдикции. Киргизия и Беларусь имеют разные подходы к регулированию криптовалюты:

Киргизия: Криптовалюты не признаются законным платежным средством, но операции с ними не запрещены.

Беларусь: Криптовалюты легализованы, и операции с ними регулируются Декретом № 8 "О развитии цифровой экономики".

Открытие счета на бирже. Для работы с зарубежной биржей компании потребуется:

Зарегистрироваться на бирже.

Пройти верификацию (KYC).

Открыть счет для проведения операций.

Перевод средств. Для пополнения счета на бирже компания может использовать:

Банковский перевод.

Криптовалютный кошелек.

4. Риски и ограничения

Блокировка счетов. Банки могут блокировать счета, если заподозрят, что средства используются для операций с криптовалютой. Это связано с неоднозначным статусом криптовалюты в РФ.

Отсутствие правовой защиты. Операции с криптовалютой не регулируются в полной мере, что создает риски для компаний.

Налоговые проверки. Налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие законность операций с криптовалютой.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ вводит нормы, касающиеся оборота цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровых валют. В соответствии с этим законом:

- Цифровая валюта не является законным платежным средством в России, и транзакции с ней не регулируются стандартным законодательством о валютах.

- Операции с криптовалютой не должны нарушать законы о валютном контроле и могут быть предметом декларирования.

- Обмен криптовалюты за границей может вызвать вопросы у органов валютного контроля. Согласно российскому законодательству, резиденты РФ обязаны декларировать активы в иностранной валюте и криптовалюте, если их стоимость превышает установленный предел (на данный момент – 100 000 рублей).

- Вывоз криптовалюты может потребовать уведомления в Банке России, если сумма превышает лимиты, установленные валютным законодательством.

- Налогообложение операций с криптовалютой в России до сих пор не до конца определено. В соответствии с Налоговым кодексом, доходы, полученные от продажи криптовалюты, подлежат налогообложению как доходы от реализации. Рекомендуется получить письменные разъяснения из ИФНС на основании ст. 21 НК РФ, чтобы определить порядок налогообложения в вашем конкретном случае.

- Юридический статус криптовалюты в Киргизии и Беларуси. Перед тем как проводить обмен, убедитесь в наличии соответствующих разрешений и лицензий на осуществление криптовалютных операций в этих странах.

- Создание аккаунта на криптобирже: необходимо зарегистрироваться на криптобирже, которая работает с резидентами этих стран. Тщательно выбирайте платформу, учитывая ее репутацию и легальность.

Добрый день, Сергей.

В силу разъяснений ФНС РФ, изложенных в ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ "О порядке налогообложения доходов физических лиц" :

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 и п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В связи с чем, налоговая ставка определяется следующим образом:

для юридических лиц — 20% ОСН

Юридически лица платят налог на прибыль (20%) с дохода, полученного от продажи криптовалюты.

За неуплату налога на прибыль юридические лица несет ответственность в соответствии с НК РФ. Штрафы за неуплату налогов могут составлять от 20% до 40% от суммы недоимки (ст. 112 НК РФ).

Помимо штрафа за неуплату налога, налогоплательщику также начислят пеню за просрочку уплаты налога и недоимку.

Важно всегда уплачивать налоги в срок, вести правильный учет доходов и расходов от торговли криптовалютой и консультироваться со специалистами. Тогда можно избежать любых финансовых и правовых неприятностей.

konsol.pro