С чего начать и как правильно составить иск в суд для выхода из долевой собственности в частном доме?

• г. Москва
Получила в наследство зарегистрированный в ЕГРН участок земли и часть дома в долевой собственности в равных долях. В мою часть дома отдельный вход, отдельный лицевой счет на электричество и вот-вот будет газ с отдельным лицевым счетом. Хочу быть полноправной хозяйкой своей части без долей. Как правильно это сделать, если соседи скандальные и не хотят?
Ответы на вопрос (8):

Выделяйте свою долю в судебном порядке.

Надо выделить часть дома в натуре. Дело непростое, оптимально нанять представителя.

Здравствуйте Ирина

Для реализации вашего плана нужно будет обращаться в суд с иском о разделе имущества в натуре , последствием чего должны образоваться отдельные здания : без общей стены, с отдельным входом и отдельными коммуникациями. ( ст.252 ГК РФ)

В помощь для составления иска можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

Надо бы документы по делу видеть чтоб ответить

Выделите долю в натуре ,сделайте новый тех.план и определите номера квартир .Все это возможно в судебном порядке .

Ирина, здравствуйте. Вход, счет и газ - хорошо, но это не все, что нужно, к сожалению. Требуется соблюдение многих условий. Вы начали действовать правильно - с юридической консультации. Теперь выбирайте юриста и показывайте ему все документы на дом и участок, фото и видео дома с участком, а лучше после изучения документов пригласить юриста на осмотр дома с участком. Возможно, понадобится еще эксперт-строитель для консультации.

Дома сейчас делят только на автономные блоки (на квартиры давно не делят). Только при соблюдении всех предусмотренных законом технических условий суд сможет решением разделить дом на блоки. У блоков не только входы и коммуникации должны быть отдельные. Не должно быть общих подвалов и чердаков. И техническое устройство дома должно позволять раздел в натуре. Надо специалистам все это лично проверять.

Выделяйте свою долю в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Ирина, это достаточно затратное дело, за составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и имейте в виду, что по такому делу назначается судебная экспертиза в обязательном порядке.