Племянница хочет оспорить завещание бабушки и дедушки на квартиру - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая:

Бабушка с дедушкой сделали завещание на квартиру не на родственника... спустя несколько месяцев бабушка умирает. У данной бабушки есть племянница. Может ли она оспорить данное завещание?

Ответы на вопрос (7):

Племянница может вообще не иметь права на наследство, она может быть наследницей по праву представления и то, если ее родитель не был лишен наследства, умер до смерти наследодателя, не был недостойным наследником.

Оспорить завещение в случае если она могла бы получить наследство по праву представления можно подав заявление в суд, по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии об удостоверении завещания.

Если на момент составления завещания наследодатель был дееспособным, завещание отменить никто не сможет.

Евшений, если есть основания, завещание можно оспорить. Мы занимаемся данной категорией дел, если у вас есть необходимость, то с имеющимися документыми можете получить у нас в офисе бесплатную консультацию юриста.

По субботам проводим бесплатные консультации, по предварительной записи по телефону.

Завещания совместными не бывают. Дедушка может отменить свое завещание и оспорить завещание сделанное бабушкой, так как он наследник первой очереди. Другие наследники первой очереди их дети, также вправе оспорить завещание. Если нет в живых вашего родителя (как предшествующего Вам наследника) вы можете оспорить как наследник по закону второй очереди по праву представления.

Спасибо за ответ.

Не совсем понятно, что означает: ..по праву представления...

и

... в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии об удостоверении завещания...

Удостоверение завещание как происходит?

Спасибо.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

10 дней это срок, в течение которого вы можете обжаловать завещание - с того момента как узнали о том что нотариус его удостоверил, т.е. когда племяннице стало известно об этом. Например, если она уже обращалась к нотариусу с целью принятия наследства и он ей говорил о завещании, то срок пойдет с того момента.