Борьба за компенсацию - как доказать, что заболевания связаны с работой под землей и получить полное обследование в мед. части?
199₽ VIP

• г. Норильск

За 8 лет работы под землёй,из них 5 на вибрации, я приобрёл серьёзные заболевания позвоночника и суставов. Перенёс операцию на позвоночнике и требуется вторая. Обратившись в мед. часть получил отказ в обследовании у профпатолога. Аргументом был малый срок во вредных условиях труда! В данный момент происходит сокращение штата и ликвидация моего участка. ВОПРОС:1.При увольнении по сокращению, либо при переводе на другое предприятие смогу ли я в будущем доказать, что эти заболевания я приобрёл на данном предприятии, И смогу ли тпебовать компенсацию за нанесённый вред здоровью? ВОПРОС:2.Каким образом я могу добиться полного обследования по моему заболеванию в мед. части?

Ответы на вопрос (1):

После увольнения Вы не сможете доказать свои проф заболевания, об этом стоит беспокоится заранее. Профнепригодность доказывается в ходе аттестации. Ее работодатель сам проводит в рамках всей организации или отдельного подразделения: цеха, отдела. Если вред здоровью причинен в ходе выполнения Вами должностных обязанностей, то Вы вправе требовать компенсацию.