На что может претендовать муж, если по сути другого жилья у него нет

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хочу задать вопрос! У моего мужа умерла мать, когда пошли открывать наследственное дело, то оказалось, что 2 квартиры при жизни она отписала сестре (у нее ещё есть инвалидность-у нее инсулин зависимый диабет) На матери только однушка и дача. На что может претендовать муж, если по сути другого жилья у него нет
Ответы на вопрос (8):

на однушку и дачу и может претендовать.

На дачу и 1 квартиру.

Если завещание было составлено, но ваш муж считает, что оно недействительно (например, если мать была недееспособна на момент составления), он может попытаться оспорить его в суде.

В силу ст.1142 ГК РФ он наследник первой очереди и разделит наследство в равных долях с другими наследниками - если наследники он и сестра - то каждый получит поровну .Не имеет значения, что у него нет жилья.

Имеет право на имущество, которое осталось на момент смерти наследодателя.

Если муж не инвалид и не достиг пенсионного возраста и завещание написано на его сестру то ни на что

На дачу и 1 квартиру.