Если подать на алименты на бывшего мужа, с помощью днкаон может не платить на этого ребенка алименты?

• г. Мичуринск
Добрый вечер. Скажите пожалуйста бывший муж хочет сделать днка и признать одного из детей не своим. Дело в том что он записан на бывшего мужа, т.к. я родила в браке. Но отец ребенка другой человек. Если подать на алименты на бывшего мужа, с помощью днкаон может не платить на этого ребенка алименты? И потеряю ли я право на единое пособие? Если он сделает днка и признает его не своим ребенком.
Ответы на вопрос (6):

Если ДНК покажет что он не отцец - его освободят от оплаты алиментов.

а единое пособие пострадает от этого?

По закону - Семейному кодексу РФ алименты на несовершеннолетнего ребенка суд вправе взыскать с родителя ребенка, записанного отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Гражданин, записанный отцом в этом свидетельстве о рождении (бывший муж), вправе подать в районный суд иск об оспаривании отцовства.

Ответчиком по иску будет мать ребенка.

Иск об оспаривании отцовства может подать в суд и мать ребенка.

Кроме того, биологический отец ребенка также вправе подать в суд иск об оспаривании отцовства.

Мать ребенка вправе подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу и иск о взыскании с него алиментов на ребенка.

После вступления в силу решения суда об удовлетворении иска об оспаривании отцовства, бывший муж вправе обратиться в суд и отменить судебный акт о взыскании с него алиментов на ребенка.

Мать ребенка вправе признать иск бывшего мужа об оспаривании отцовства и суд не будет назначать экспертизу (ДНК).

Бывший муж и его адвокат вправе просить суд взыскать с ответчика судебные расходы на оплату госпошлины, экспертизы (более 10 тыс.руб.), расходов на оплату услуг представителя - адвоката.

Если отец ребенка работает официально (принят на работу по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ), то мать ребенка вправе подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка. Если же отец ребенка не работает официально или вообще нигде не работает, то мать ребенка вправе подать в районный суд иск о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме (например, в размере половины прожиточного минимума для детей).

Если по результату молекулярно- генетической экспертизы будет установлено,что он не отец,то запись о его отцовстве исключат, алименты он платить не будет ,пособия вы не лишитесь

Если отцовтство суд не установит, б/м прекратит платить алименты.