Способы расчета неустойки по договору подряда при нарушении сроков выполнения работ

• г. Орск

Как рассчитать неустойку по договору подряда? Нанял рабочих делать ремонт в квартире. На объекте появляется один рабочий и что-то пытается сделать. При этом руководитель на полном серьезе обещает все закончить к сроку, но по объему работ видно, что не успеют.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роберт !

Для этого нужно взять и почитать условия договора подряда, есть ли там вообще условие о неустойке.

Удачи.

Неустойка - денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. (ст. 330 ГК РФ)

Что вы собираетесь рассчитывать, если просрочка исполнения еще не наступила? А ну как завтра к Вам на объект зайдут этакие строительный мистер Пропер и мистер Мускул, да и сделают все, да еще раньше срока.))

А в общем-то неустойка рассчитывается очень просто:3% от цены работы за каждый день просрочки, до дня окончания работы, но не свыше размера цены такой работы.

Либо те же 3% за каждый день просрочки до дня, когда Вами будет к исполнителю предъявлено требование, из числа перечисленных в п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Согласно этой норме Вы вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы так же вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Кстати, этим же законом предусмотрено, что договором может быть установлен более высокий размер неустойки.

Любое условие в договоре об уменьшении размера неустойки ничтожно.

В случае, если договором предусмотрена неустойка в размере меньшем, чем предусмотрено законом, либо неустойка вообще не предусмотрена - применяется положение закона.