После пары с друзьями шли домой но один мой однокурсник спросил где я тренируюсь и на вопрос я ответил то что я занимаюсь борьбой
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
После пары с друзьями шли домой но один мой однокурсник спросил где я тренируюсь и на вопрос я ответил то что я занимаюсь борьбой, и он у меня спросил чтобы я ему научил, и мы с ним немного поборолись и дали по рукам и разошлись по домам, я у него ещё спросил всё хорошо он ответил что да, потом после того как я пришел домой мне куратор звонил и спросил: что ты сделал с ним? Я ответил: не чего, и он наорал на меня и сказал то что мой номер телефона даст его родителям чтобы мы всё сами обсудили, я согласился, мне звонила его мама и спросила что было, я ей всё рассказал и то что я ей рассказал ее сын тоже этого рассказывал. Она сказала то что он в больнице и пока что не знают что с ним случилось у него спина болит, и сказала что мне перезвонит и через 20 минут она мне написала то что у него скорее всего трещина на копчике (это ещё не точно) я не знал что делать и извинился. Через час мне его тетя звонила и я ей тоже рассказывал ситуацию, она мне наорала и угрожала своим старшим сыном и сказала то что ему 24 года и он боксом занимается и он меня закопает, я ответил то что он старше меня, мне 18. Она ещё своим мужем меня напугала и сказала то что он меня найдет и закопает в лесу, я ответил то что я тоже не простой парень и есть кто будет за меня постоять, она сказала то что она работает в полицию и обо мне знает всё, я сказал то что я не виноват у меня есть свидетели, все мои однокурсники были там и увидели и она ответила то что это не имеет значение потому что я навредил ему вред, и он из-за меня лежит в больнице, я у нее спросил скажите пожалуйста в каком больнице он лежит и какой у него диагноз, она мне ответила то что она не знает точного, и сказала то что я не на того нарвался и с одним звонком меня не будет, я очень сильно переживал и не спал ночью, сейчас мне куратор звонил и позвал к себе в кабинет, я очень сильно боюсь. Мы с страшим братом учимся в другом городе, и я никому ничего не рассказывал про эту тему, и не знаю что мне делать дальше и что будет. (Ответьте пожалуйста)
Ответы на вопрос (8):

Пока вашей прямой вины в каком либо правонарушении не вижу. Хорошо, если родители между собой договорятся. Угроз бояться не стоит. Если они подадут какое-либо заявление в полицию, то там все расскажете, как было.

Все зависит от степени вреда, который причинен его здоровью. Это устанавливает экспертиза. Если легкий вред - то ограничитесь административной ответственностью (если они обратятся в полицию).

Сходите к куратору, поговорите с ним, объясните еще раз ситуацию. Тем более, что свидетелей у вас много.

Обычно все заканчивается устными угрозами, если нет ничего серьезного для здоровья.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - применяется, если у вас был умысел. А умысла нанести вред у вас не было, запомните это.

Везде так говорите то, что вы написали. И проблем не должно быть.

согласно статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, умышленное причинение легкого вреда здоровью предполагает наличие умысла на причинение такого вреда. Если вы не намеревались причинить вред своему однокурснику и действия были случайными, то вам не следует беспокоиться о возможной уголовной ответственности за причинение вреда.

Вы упомянули, что у вас есть свидетели. Если ваши однокурсники были свидетелями происшествия, они могут подтвердить, что у вас не было намерения причинить вред. Обязательно свяжитесь с ними и дайте понять, что при необходимости им нужно будет подтвердить вашу версию событий.

Когда вы пойдете к куратору, постарайтесь оставаться спокойным и честно изложить свою версию произошедшего. Объясните, что вы не имели намерения навредить своему однокурснику, а только немного поэкспериментировали в борьбе. Возможно, куратор сможет предложить какое-то решение или помочь вам в этой ситуаци

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 49 Конституции, человек считается невиновным, пока его вина не установлена приговором суда. Потерпевший, конечно, может обратиться в полицию, но нужно еще доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и возникшим вредом здоровью. Скорее всего, вред здоровью причинен незначительный, и максимум, что Вам грозит - это компенсация расходов на лечение, и возможно, штраф. Если родственники будут звонить и угрожать Вам, записывайте угрозы на диктофон, и тогда сами сможете обратиться в полицию и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Если у куратора Вас попросят написать объяснительную, пишите, что никаких силовых приемов не применяли, на момент расставания потерпевший на здоровье не жаловался, где мог получить травму - Вам неизвестно. Лучше писать как можно меньше и расплывчато.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Доброго дня!

Во-первых вам не нужно паниковать. Пока Ваша вина не доказана – вы не виновны (презумпция невиновности) (ст. 49 Конституции РФ). И никто из родственников и преподавателей не вправе Вас в чем-либо обвинять.

Чтобы исключить давление на Вас, угрозы расправы и т.п. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением на тех лиц, которые Вам угрожают.

Угрозы физической расправы, которые вы описали, могут быть квалифицированы как преступление по статье 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью").

Когда вас вызывают к куратору сохраняйте спокойствие. Вы можете изложить свою версию событий, подчеркнув, что не имели намерения причинить вред и что произошедшее было результатом дружеского взаимодействия. Вы указываете на то, что шли домой после пар с друзьями. Они присутствовали при дружеской борьбе? Если да, то это прекрасно. У Вас есть свидетели, которые могут помочь в разрешении данной ситуации.

Умышленное нанесение вреда здоровью — это одно из возможных обвинений, которое может последовать, особенно если твой однокурсник получил травму в результате ваших действий. Однако тут важен контекст: если борьба была добровольной и вы оба согласились на неё, то это уже меняет дело. В таком случае нужно будет доказать, что ваши действия носили характер самообороны или необходимой обороны, либо же были частью игры/спорта, в который вы оба добровольно вступили.

Важно понимать, что если вы оба договорились побороться, и ваш однокурсник дал согласие, то обвинение в умышленном нанесении вреда может быть ослаблено или вовсе снято. Но если в процессе борьбы вы превысили допустимые пределы и намеренно нанесли серьёзный ущерб здоровью, то ответственность может наступить согласно статьям Уголовного кодекса РФ.

Если повреждения оказались серьезными (например, перелом копчика), это может повлечь за собой более строгие последствия. Согласно статье 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), такие действия наказываются штрафом, обязательными работами, исправительными работами или арестом. Если же тяжесть повреждений окажется больше, наказание ужесточается.

Если пострадавший нуждается в лечении, а ты, зная об этом, не оказывал помощь, это также может усугубить твою вину. Согласно статье 124 УК РФ ("Неоказание помощи больному"), оставление человека в опасности является преступлением.

Угрозы, поступившие от родственников пострадавшего, являются нарушением закона. По статье 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") такие угрозы могут привести к уголовной ответственности для тех, кто их делает.

Уважаемый Али, здравствуйте!

Ключевым здесь является степень вреда, причиненного вашему однокурснику. Это устанавливается судебно-медицинской экспертизой (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").

Согласно ст. 196 УПК РФ,

при наличии достаточных оснований полагать, что вред здоровью был причинен, следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу.

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ)

Если экспертиза установит легкий вред здоровью, это может повлечь за собой административную ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои) в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ. Уголовная ответственность наступает при наличии хулиганских побуждений, политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ)

Если вред будет квалифицирован как средней тяжести, может наступить уголовная ответственность. Это может повлечь за собой ограничение свободы, принудительные работы, арест, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Угрозы со стороны родственников вашего однокурсника (в частности, тети) являются недопустимыми.

Избегайте провокационных разговоров с родственниками вашего однокурсника. Если они будут продолжать угрожать, зафиксируйте эти факты (например, запишите телефонный разговор).

При посещении куратора сохраняйте спокойствие, расскажите о произошедшем честно и подробно.

Помните, что до вынесения приговора суда Вы не считаетесь виновным.

Не признавайте вину, если Вы не уверены, что совершили преступление.

Ведите себя достойно и уважительно, даже если к вам относятся несправедливо.

С уважением!