Может ли суд отказать в иске (так как не соблюден досудебный порядок)?

• г. Санкт-Петербург
Энергоснабжающая компания подала иск в суд о взыскании долга, Арб.Суд иск принял, но досудебную претензию они направляли не по юр.адресу компании-должника, а по адресу нахождения объекта. Может ли суд отказать в иске (так как не соблюден досудебный порядок)?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Суд скорее всего своим определением оставит иск без движения (статья 128 АПК РФ), поскольку не соблюдены требования статей 125 и 126 АПК РФ.

А если вы и далее не предоставите доказательств соблюдения досудебного порядка, оставит иск без рассмотрения.

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком,

Здравствуйте.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Смотрите ещё этот документ:"Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Если информация оказалась Вам полезной, то можно поставить Лайк.

Удачи Вам.

Добрый день! Несоблюдение обязательного досудебного урегулирования спора не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, однако является основанием для возвращения искового заявления судом, а если такое заявление принято - оставлению без рассмотрения

Алексей, может, направляйте в суд возражение по иску энергоснабжающей компании в порядке (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ)

Заявляйте о несоблюдении претензионного порядка, оставит без рассмотрения.

Только вопрос, по адресу объекта претензия была получена?

Нет не получена.

Если бы до судебный порядок не был соблюден, тогда иск не приняли бы к производству (часть 5 статьи 129 АПК РФ) Следовательно по этим основаниям суд не откажет в заявленных требованиях.

В данной ситуации, с мнением автора вопроса нельзя согласиться. Арбитражный суд принял исковое заявление к своему рассмотрению, так как досудебный порядок истцом был соблюден.

То, что истец досудебную претензию направил не «…по юридическому адресу компании должника, а по адресу нахождения объекта…», не будет являться нарушением, так как в п.3.ч.2. ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ отмечается, что для организации в исковом заявлении указывается адрес, то есть фактический адрес, а не юридический адрес.

К сведению: "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), номера телефонов, факсов, адреса электронной почты; для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты;

3) сведения об ответчике: … для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

8.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.