Получил постановление суда на оплату задолженности по кредиту за 2021 год, можно ли его оспорить

• г. Челябинск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил постановление суда на оплату задолженности по кредиту за 2021 год, можно ли его оспорить, если с момента поступления на госуслуги прошло более 10 дней?
Ответы на вопрос (9):

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Александр, можно. Для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Дело в том,что уведомление в госуслуги пришло ещё в феврале,а увидел его я только вчера,не поздно ли подать возражение?

Если вы с февраля не открывали Госуслуги, то пробуйте отмениться и доказывайте, что не открывали сайт до 00.03.2025.

Здравствуйте. Можно.

Уважаемый Александр.

Оспорить вынесенное судебное постановление можно. Отменить гораздо сложнее.

Если Вы рассчитываете на применение срока исковой давности, результат не очевиден, но поработать придется.

Если это был судебный приказ, то вы проспали сроки и теперь просите восстановить их и документально доказывайте суду уважительность причин не подачи возражений своевременно.

Подавайте мировому судье возражения относительно