Назначение страховой пенсии, с первой подачи заявления, отказ ПФР

• г. Хабаровск
Здравствуйте! ПФР отказал, в назначении страховой пенсии с первой подачи заявления, мотивируя тем что, на момент подачи, не было северного стажа, а внесли только по решению суда, опирается ПФР на ч.4 ст.13 ФЗ-400 о страховых пенсиях
Ответы на вопрос (7):

А вопрос в чём? В решении суда не указана дата, с которой следует назначить пенсию?

Изначально,судились с работодателем,была переквалификация ГПХ в Трудовые отношения,т.е когда подавали на льготную пенсию,на том момент не знали о недостающем Северном стаже,суд состоялся позже о переквалификации и внесении стажа,после решения суда внесли стаж..и подали на пенсию

Пенсию назначили с сентября 2024г,а первая подача с мая 2023г,и ПФР соответственно не видит оснований для назначения страховой пенсии с первой подачи,т.е с мая 2023г,хотя после суда стаж был внесен

Тогда с даты вступления решения суда в силу у вас подтвердился северный стаж.

Надо было привлекать СФР к судебному разбирательству и в иске требовать установление пенсии со дня первоначального обращения за ней.

Было досудебное урегулирование,опять отказ,т.е нам бесполезно подавать иск?

Можете подать иск об обязании назначить вам пенсию с определенной даты

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!