При покупке щенка заводчик из документов предоставила копию метрики и дкп, на вопрос о копии метрики почему копия

• г. Тюмень
Добрый день при покупке щенка заводчик из документов предоставила копию метрики и дкп, на вопрос о копии метрики почему копия, она ответила что в дальнейшем предоставит оригинал, но на протяжении длительно времени уходит от ответа, отправляет в клуб делать регистровую родословную без права разведения, хотя при покупке щенка речи об этом не было, наоборот предлагала как вырастет возможно подберёт собаку для вязки, на данный момент как быть мы не понимаем, представитель клуба связались с ней отвечает что оригинал метрики у заводчицы, решайте вопрос с заводчиком
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Обратитесь к заводчику почему не предоставила.

Чтобы проверить подлинность метрики, предоставляемой заводчиком, можно обратиться в питомник или клуб, в которых был зарегистрирован щенок. Для этого сотрудникам учреждений необходимо предоставить код и номер клейма.

Благодарю Вас за ответ ,с заводчиком общались её позиция чтоб мы обратились в клуб запросились на осмотр выставку для получения оегистровой родословной без права разведения

Если, Радик, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если заводчик обещает одну вещь, а делает другую, это может быть расценено как обман при продаже

А вопрос то в чем заключается?

Вопрос в том что заводчик не может предоставить оригинал метрики,получается при покупке нас ввёл в заблуждение ,что в дальнейшем предоставит оригинал сетрики

Добрый день! У вас есть право требовать оригинал метрики щенка, так как это подтверждает его происхождение и является важным документом. Если заводчик уклоняется от передачи оригинала, вы можете:

1. Направить письменную претензию заводчику с требованием предоставить оригинал метрики в разумный срок (например, 10 дней).

2. Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с иском о выполнении условий договора купли-продажи (ст. 309, 310 ГК РФ).

3. Также можно пожаловаться в кинологический клуб, членом которого является заводчик, так как их правила обычно обязывают предоставлять документы на животных.

Соберите все доказательства (переписку, договор, копию метрики) для подтверждения ваших требований.

Вам теперь решат вопрос только в судебном порядке.

Здравствуйте. Если оригинал не представлен, то скорей всего его нет. Направьте претензию продавцу, требования не выполнит, тогда в суд обращайтесь.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!