Как разделить наследство из двух домов и двух участков при наличии споров и нажимов со стороны сонаследников?

• г. Голицыно

Ситуация такая: согласно завещанию бабушка оставила 2/3 своего имущества 3/4 доли на дядю и 1/4 долю на меня. Имущество - это 2 дома и 2 участка. Остальная доля - умершего второго мужа бабушки, она принадлежит его дочери. После смерти бабушки я успела сразу подать нотариусу заявление о принятии наследства, но уже прошло 1,5 года, пока нет никакой возможности оформить его фактически. Остальные сонаследники меня торопят с оформлением, уже подали объявление о продаже дома (имеется в виду 2 дома и 2 участка), тетя вообще говорит о том, что никаких долей нет, а все разделено на какие - то части. Вот ее дословное сообщение мне: - Для того чтобы оформить доли необходимо присутствие всех. У нас ни у кого доли не выделены. Только указана какая часть. Тебе надо только подать документы в регистрационную палату. Надо решать вопрос по дому в Чернышках. Подала объявление на продажу - люди звонят, интересуются. Мы все наследники живем в разных концах России. Возник такой вопрос, в течение которого времени я могу фактически вступить в наследство? Мне не нравится такое давление родственников, нужно ли мне будет подавать в суд на выделение своей доли? Я конечно собираюсь продавать свою долю в доме, но не так, как мне предлагается, я не пойму как потом раздел денег за продажу они собираются осуществлять? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В действиях Ваших родственников не усматривается намерения обмануть Вас. Нотариус абсолютно правильно выделил Вам доли в свидетельствах о праве на наследство. Вам действительно необходимо посетить нотариуса и регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности. После того как Вы получите свидетельство, Вы можете продать свою долю, если продавать будите совместно со всеми родственниками то выделять доли не нужно. Если опасаетесь что остальные собственники могут каким то образом ввести Вас в заблуждение, то поручите это дело юристу, который сможет по доверенности представлять Ваши интересы и гарантировать Вам получение денежных средств за свою долю.

Юрист может представлять Ваши интересы, как на стадии оформления документов у нотариуса, так и при проведении сделки купли-продажи.

Если необходима помощь, обращайтесь!