Как узнать, находится ли дед в списках недееспособных без его участия и куда обратиться для запроса информации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Есть вероятность, что моего деда признали недееспособным без его участия, ведома и т.п Как узнать, есть ли он в списках недееспособных, куда можно сделать запрос?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, Вам нужно обратиться с заявлением в ПНД по месту жительства гражданина, (деда).

Есть вероятность, что моего деда признали недееспособным без его участия, ведома и т.п

Ст. 29 ГК РФ, гласит, что признать гражданина недееспособным может только суд.

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.

Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Здравствуйте Дарья!

Полностью соглашаясь с предыдущим ответом, дополню: в моей практике был случай, когда гражданина признали недееспособным в его отсутствие, когда он находился в психиатрическом стационаре. Впоследствии это незаконное решение Мосгорсуд отменил.

Подробнее можете прочитать: advokat1200.9111.ru