Компетенция мирового судьи по ст. 115 - место подачи заявления и преследование подсудимого при смене места жительства

• г. Санкт-Петербург

По статье частного обвинения ст.115, необходимо подавать мировому судье по месту жительства подсудимого, или можно подать по месту своего жительства или регистрации?. И что делать если подсудимый после подачи заявления и принятия дела к производству мировым судьёй, переедет в другой город? Как его там розыскивать и уведомлять о заседаниях? И может ли он не поехать, а требовать рассмотрения дела по новому адресу проживания?

Ответы на вопрос (1):

По месту инцидента, послужившего основанием для предъявления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Если переедет - его могут выставить в розыск. Не может.