Сертификат барберу базовые знания

• г. Липецк
Я Самозанятый с обучил своего друга базовым навыкам стрижек и бороды, могу ли выдать ему сертификат и что нужно для этого? Нужна ли печать и откуда её могу взять?
Ответы на вопрос (3):

Самозанятый не вправе выдавать какие-либо документы об обучении. Для этого необходима государственная лицензия на педагогическую деятельность, а её самозанятому получить невозможно (ст 91 закона об образовании) .Однако самозанятый может оказывать информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать документ, который укажет в этом договоре, в качестве подтверждения того, что он поделился информацией, например, сертификат. При этом наличие печати необязательно.

Вы не образовательное учреждение и не педагог, имеющий лицензию на образовательную деятельность, поэтому никакие сертификаты от вас никакой юридической силы не имеют, даже если вы их оформите

Все виды образовательных услуг требуют лицензирования.

Своему другу Вы устроили "мастер класс", консультационную услугу, это все, на что имеет право самозанятый - продавать свой продукт