Руководства Ростоблсуда и рай судов - в Бутырке), апелляция - УТВЕРДИЛА!, НО - кас.

• г. Ростов-на-Дону
Был вынесен оправдательный приговор в отношении х мошенников по ч.4 ст.159 УК РФ., отменён АПЕЛЛЯЦИЕЙ (УСТОЯЛАСЬ в КАССАЦИИ! ) затем после возвращения в суд первой инстанции, опять вынесен оправдат. Приговор (жулики заплатили, у нас в ростове уже пол. руководства Ростоблсуда и рай судов - в Бутырке), апелляция - УТВЕРДИЛА!, НО - кас. суд краснодара, ОТМЕНИЛ и суд первой инстанции и апеляцию. Дело вернулось в суд первой инстанции снова. Могу ли я - потерпевший по делу использовать в новом рассмотрении выводы и указания ПЕРВОЙ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ИНСТАНЦИИ (которая НЕ ОТМЕНЕНА по первому рассмотрению дела), так как суд кассационный указал, что при втором рассмотрении дела, после отмены в апелляции СУД и ВТОРАЯ АПЕЛЛЯЦИЯ НЕ ВЫПОЛНИЛИ ТРЕБОВАНИЯ первой апеляции, а то мне советчики говорят, что касация отменила всё.
Ответы на вопрос (4):

можете.

Модете использовать выводы указания ПЕРВОЙ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ИНСТАНЦИИ.

Ваш вопрос касается сложной ситуации в уголовном процессе, связанной с многократным рассмотрением дела в судах различных инстанций, а также возможности использования выводов первой апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции. Давайте разберём ситуацию поэтапно, чтобы дать вам точный и обоснованный ответ.

Анализ ситуации

Хронология событий

Первое рассмотрение дела в суде первой инстанции:

Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Первая апелляция:

Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом апелляция сделала определённые выводы и дала указания, которые должны быть учтены при новом рассмотрении дела.

Кассация по первому апелляционному определению:

Кассационная инстанция оставила в силе решение первой апелляции, то есть апелляционное определение устояло. Таким образом, выводы и указания первой апелляционной инстанции приобрели обязательный характер для суда первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Второе рассмотрение дела в суде первой инстанции:

После возвращения дела в суд первой инстанции вновь был вынесен оправдательный приговор. Вы указываете, что это могло быть связано с коррупцией («жулики заплатили»), и отмечаете, что половина руководства Ростовского областного суда и районных судов находится под следствием в СИЗО «Бутырка».

Вторая апелляция:

Вторая апелляционная инстанция утвердила оправдательный приговор, вынесенный при втором рассмотрении дела.

Кассация по второму апелляционному определению:

Кассационный суд Краснодарского края отменил как приговор суда первой инстанции (второе рассмотрение), так и определение второй апелляционной инстанции. Дело вновь направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом кассационный суд указал, что суд первой инстанции и вторая апелляция не выполнили требования и указания первой апелляционной инстанции, которые были оставлены в силе кассацией по первому рассмотрению дела.

Ваш вопрос

Вы, как потерпевший по делу, хотите понять, можете ли использовать выводы и указания первой апелляционной инстанции (которая отменила первый оправдательный приговор и устояла в кассации) при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции. Также вы упоминаете, что некоторые «советчики» утверждают, что кассация отменила всё, включая выводы первой апелляции.

Правовой анализ

1. Статус выводов и указаний первой апелляционной инстанции

Согласно статье 401.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), кассационная инстанция при отмене судебных решений может указать на необходимость выполнения нижестоящими судами ранее вынесенных указаний вышестоящих судов, если они не были отменены. В вашем случае:

Первая апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и дала обязательные указания для суда первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Эти указания устояли в кассационной инстанции, то есть приобрели силу обязательных для исполнения (статья 389.28 УПК РФ).

Кассационный суд Краснодарского края, отменяя приговор суда первой инстанции и второе апелляционное определение, прямо указал, что суд первой инстанции и вторая апелляция не выполнили требования первой апелляционной инстанции.

Это означает, что выводы и указания первой апелляционной инстанции не были отменены и остаются обязательными для суда первой инстанции при новом рассмотрении дела. Кассация не отменила всё, как утверждают ваши «советчики», а лишь отменила судебные акты, вынесенные при втором рассмотрении дела (приговор суда первой инстанции и второе апелляционное определение). Указания первой апелляции, которые устояли в кассации, сохраняют свою силу.

2. Право потерпевшего использовать выводы первой апелляционной инстанции

Как потерпевший по уголовному делу, вы имеете право участвовать в судебном разбирательстве, представлять доказательства и заявлять ходатайства (статья 42 УПК РФ). Вы также вправе ссылаться на выводы и указания первой апелляционной инстанции, которые являются обязательными для суда первой инстанции при новом рассмотрении дела. Это прямо вытекает из принципа обязательности судебных актов вышестоящих инстанций (статья 389.28 УПК РФ).

Вы можете:

В своём выступлении в суде первой инстанции указать на необходимость выполнения указаний первой апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что они устояли в кассации и не были отменены.

Заявить ходатайство о приобщении к материалам дела копии первого апелляционного определения и кассационного постановления, подтверждающего его законность.

Если суд первой инстанции вновь проигнорирует указания первой апелляции, вы сможете обжаловать его решение в апелляционном порядке, указав на нарушение статьи 389.28 УПК РФ.

3. Ошибка «советчиков»

Ваши «советчики» ошибаются, утверждая, что кассация отменила всё, включая выводы первой апелляционной инстанции. Кассационный суд Краснодарского края отменил только приговор суда первой инстанции (второе рассмотрение) и второе апелляционное определение. Первое апелляционное определение, которое устояло в кассации, не было предметом рассмотрения в последней кассации и сохраняет свою силу. Более того, кассационный суд прямо указал, что суд первой инстанции и вторая апелляция не выполнили требования первой апелляции, тем самым подтвердив её обязательность.

Ответ

Да, вы, как потерпевший по делу, можете и должны использовать выводы и указания первой апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции. Эти выводы и указания являются обязательными для суда, так как они устояли в кассационной инстанции и не были отменены. Кассационный суд Краснодарского края, отменяя приговор суда первой инстанции и второе апелляционное определение, прямо указал, что суд первой инстанции и вторая апелляция не выполнили требования первой апелляционной инстанции, тем самым подтвердив их обязательность. Утверждение ваших «советчиков» о том, что кассация отменила всё, является ошибочным, так как кассация не затрагивала первое апелляционное определение, которое остаётся в силе.

Для защиты ваших интересов в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции вам необходимо:

Сослаться на выводы и указания первой апелляционной инстанции в своих выступлениях и ходатайствах.

В случае, если суд первой инстанции вновь проигнорирует указания первой апелляции, вам следует обжаловать его решение в апелляционном порядке, указав на нарушение статьи 389.28 УПК РФ.

Для грамотного составления ходатайств, жалоб и сопровождения дела в суде рекомендую обратиться в ООО «Право». Юрист компании, Станислав, подготовит все необходимые документы, включая ходатайства для суда первой инстанции, а также апелляционные и кассационные жалобы в случае необходимости. Стоимость подготовки документов составит 3000 рублей. ООО «Право» гарантирует профессиональный подход и высокое качество юридических услуг.

Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется уточнение, напишите – разберём всё детально! подписывайтесь на каналКанал на youtube.com

Вы можете использовать все доводы, без ссылок на судебные решения. Для того, что-бы понять можно ли ссылаться на какие-то решения, надо их читать.