Права внештатников в отношении декретного отпуска и пособий - что необходимо знать и что делать

• г. Грозный

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу и числюсь внештатником. То есть нахожусь внештата. Дело в том что я в положении и при устройстве меня предупредили что больничный лист внештатникам не оформляют, то есть декретного отпуска мне не видать, а точнее пособий. Вопрос: какие у меня есть права в данном положении, и второй вопрос, в данной ситуации имеет ли право мой муж взять декретный отпуск и все полагающиеся пособия, что для этого необходимо, какие действия, документы? Заранее спасибо за помощь в консультации.

Ответы на вопрос (1):

если у вас трудовой договор, внимательно прочитайте его условия, вы имеете право на отпуск по беременности и родам, если вас договор гражданско-правого характера, то такого права нет, муж имеет право на отпуск по уходу за ребенком,до 1,5 если жене такой отпуск не предоставлен, права на отпуск по беременности и родам и соответственно на получение пособия по беременности и родам у мужа нет.