Является ли клинический (медицинский) психолог военнообязанным? Необходим ли военный билет?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (5):

Клинический (медицинский) психолог, как и другие специалисты в области здравоохранения, может подлежать призыву на военную службу в зависимости от законодательства страны, в которой он проживает. В большинстве случаев, если психолог является военнообязанным, он должен иметь военный билет, который подтверждает его статус и пригодность к службе.

Военный билет может быть необходим для подтверждения того, что человек прошел медицинскую комиссию и был признан годным или негодным к службе. В некоторых странах существуют определенные категории граждан, которые могут быть освобождены от призыва, включая тех, кто работает в сфере здравоохранения, особенно если их работа критически важна для общества.

Важно отметить, что правила и требования могут варьироваться в зависимости от страны и конкретных обстоятельств. Поэтому, если вы являетесь клиническим психологом и хотите узнать о своем статусе, рекомендуется обратиться в местный военкомат или соответствующие органы для получения точной информации.

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело - это специальности и направления подготовки высшего образования, при наличии которых надо встать на воинский учет

Очевидно, речь идёт о случае, когда гражданин женского пола. Мужчины являются военнообязанными независимо от специальности.

Ответ на вопрос: нет, женщины с образованием клинического психолога не являются военнообязанными.

Разъяснение. Приложением к Положению о воинском учёте (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете") является Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет. Раздел 2 Перечня включает "профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет". Раздел состоит из подразделов: связь, вычислительная техника, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, медицина, полиграфия, картография. В подраздел "Медицина" включены следующие специальности и направления подготовки высшего образования:

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Клиническая психология (специальность 37.05.01 "Клиническая психология") в этот перечень не включена.