Возможный обман в ювелирном магазине - отсутствие пробы на серебряном кольце вызывает сомнения

• г. Краснодар

Два дня назад в одном из ювелирных магазинов мною было куплено серебряное кольцо с родиевым напылением (кавычки - это цитата слов продавца). В магазине я не обратила внимания на какие-либо подтверждающие это отметки, мысль поискать пробу пришла уже дома. В итоге, на кольце не было обнаружено вообще ничего, ни намёка на какое-нибудь клеймо. В Интернете нашла сообщения других людей о том, что они покупали кольца без пробы в магазинах этой же сети. Хочу вернуть кольцо в магазин, даже если оно действительно серебряное. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие пробы на ювелирном украшении (серебряное кольцо) достаточным основанием требовать возврата уплаченных за него денег?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Роспотребнадзор (Краснодар, ул. Рашпиевская, 61)

Постановление главы администрации Краснодарского края от 26.07.1994 N 405

(ред. от 09.02.1995)

"О Правилах продажи меховых товаров, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изменениях и дополнениях к Положению о правилах торговли"

8. Продажа изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется только при наличии на них оттисков именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации. Изделия иностранного производства, ввезенные из-за рубежа, также в обязательном порядке должны иметь оттиски государственных пробирочных клейм Российской Федерации, проставленных территориальными государственными инспекциями пробирного надзора Российской Федерации.

Отдельные виды ювелирных изделий и других бытовых изделий и драгоценных металлов и драгоценных камней, которые в соответствии с действующим законодательством не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации, но предназначенные для граждан, должны иметь сертификаты качества.

9. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставленные для продажи, должны иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия, изготовителя, артикула, пробы, массы и цены за 1 грамм изделия, вида вставок, их характеристик, массы и розничной цены изделия.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2019 года, в ювелирном магазине приобрели обручальные кольца, якобы 585 пробы. В апреле 2020 года мое кольцо стало светлым, то есть стерлось. Чеки и бирки к сожалению выкинули. Могу ли я обратиться в магазин с претензией? Проба кстати не стоит на кольце 585, я так понимаю оно даже не золотое.

Я купила в ювелирном магазине кольцо 11 марта, кольцо серебряное вставка фианит.. Недавно заметила что из кольца повываливались камни. Сохранилась только бумажка которая крепится к кольцу, и коробка фирменная от магазина. На той бумажке написано что гарантия 6 месяцев. Чек к сожалению выкинула, не думала что так получится. Подскажите что делать пожалуйста?

Купили обручальные кольца-пару, дома обнаружила на своём кольце скол (отнесла в мастерскую, мастер сказал, что это трещина и ремонт сложный) я отнесла кольцо в магазин и написала претензию на замену кольца, через 20 дней мне позвонили и сообщили, что поменять не могут, только возврат денег. Могу ли я вернуть два кольца, т.к. покупали одинаковые? И какие мои дальнейшие действия?

Заказали кольца с гавировкой. Дома увидели, что на одном кольце гравировка почти не видна. Можно ли вернуть это кольцо?

Я 04.08.14 г купил два обручальных кольца в ювелирном магазине zolotti, вчера вернулась из командировки моя невеста и мы обнаружили, что купленное кольцо не подходит по размеру и мы захотели вернуть кольца, так как нужного размера в магазине не оказалось. У меня сохранились все бирки на кольцах и товарный чек, плюс ко всему не прошло еще даже двух недель с момента покупки. А сотрудники магазина утверждают, что не могут нам вернуть деньги и что все что они могут предложить - выбрать другое кольцо. Законно ли поступают сотрудники магазина? Можем ли мы требовать возврата денежных средств? Заранее большое спасибо!

В начале июня 2016 года мною было куплено кольцо в ювелирном магазине. Гарантия на изделие 6 месяцев. Вчера из кольца выпал камушек. Чек я потеряла, но бирка от кольца сохранилась. Могу ли я обратиться в ювелирный магазин с просьбой устранить дефект, либо заменить на другое изделие?

Месяц назад приобрела в ювелирном интернет-магазине кольцо. Сейчас выпал камень, механического повреждения не было. Товарного и кассового чека не сохранила, осталась только заводская бирка от кольца. По телефону сказали, что для возврата заводу необходимо предъявить документы, подтверждающие куплю-продажу именно у них. Имеют ли право в магазине отказать в обмене кольца из-за отсутствия документов?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад в ювелирном магазине приобрела кольцо с топазом. Одевала 3 раза, сегодня обнаружила что камень в кольце потерян, камешек был очень маленький и в магазине я не обратила внимания что он плохо закреплен. Возможен ли возврат товара?

Месяц назад купила серебряное кольцо с фианитами, сегодня обнаружила - выпало 2 камня... Хочу вернуть деньги.

В магазине предложили сделать ремонт, но я отказалась. Сейчас у меня на руках чек, бирка на товар и Сохранная расписка о принятии товара (кольца)магазином. В этой расписке я указала свое требование о возврате денег. На расписке указаны реквизиты магазина и подпись продавца, но печати нет. Передачу кольца я осуществляла с подругой (свидетель), предварительно я сделала несколько фото кольца. Как быстро должны вернуть деньги? Гарантия по чеку 6 месяцев. Как долго они могут тянуть время?

Скажите: нужно ли еще написать претензию или что-то предпринять? Сотрудники магазина в возврате не заинтересованны... Я переживаю... Помогите пожалуйста!

Купила в ломбарде золотое кольцо 750 пробы. Дома обнаружила что проба нечеткая, цифры плывут. Именник 1 БЮ, означает что производитель Бакинский ювелирный завод, дата производства кольца 1971 год. Была на консультации у ювелира, его вердикт-Опробация поддельная, кольцо ни какого отношения к заводскому изготовлению не имеет, изготовлено частным ювелиром, армянский или дагестанский вариант изготовления. Камни бриллианты в кольце плохого качества, один рассыпался вообще, крапан целый остался, камень просто по частям вывалился. По реактиву кольцо проходит как 750 проба. Но я не желаю иметь в своей коллекции неизвестное кольцо непонятного производства. На что мне сослаться в разговоре с управляющим ломбарда, чтобы я могла получить обратно денежные средства и вернуть им их изделие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение