Как зарегистрировать ИП для интернет-магазина виртуальной игровой валюты?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь, подал документы на регистрацию ИП, работать буду по УСН 6%. Коды ОКВЭД 52.61.2 и 72.60. А теперь самое интересное, наш интернет магазин - является что-то вроде посредника/агента/гаранта между 2 [B]физ. лицами.[/B] У нас [B]очень специфическая[/B] деятельность, а именно продажа игровой валюты в онлайн играх. Для тех кто не знает что это постараюсь изложить:

К примеру есть онлайн игра в которую играет несколько тысяч игроков со всего земного шара, в данной игре есть некая валюта - что-то вроде денег, но не настоящих, а только виртуальных - игровых. В реальной жизни нам с вами деньги нужны на пищу, одежду и т.д., в игре эти игровые - виртуальные деньги требуются игрокам на покупку нового оружия, доспехов и т.д. Эти деньги зарабатываются в игре убийством монстров, выполнением заданий и т.д. Так вот, в игре есть 2 человека. 1 из них играет с утра до ночи, и у него накопилась много игровой валюты которую он хочет продать за реальные деньги, другой играет очень редко, и у него нет игровых денег чтобы купить себе в игре новое оружие и т.д. поэтому он хочет купить игровую валюту, за реальные деньги.

Реальными деньгами, я здесь называю Яндекс Деньги, Вебмани, Киви, и так далее. Наличку наш магазин не принимает т.к. мы существуем только в интернете.

Наш сервис как я уже сказал выше выступает в качестве посредника. Выглядит это так - покупатель заходит на сайт, заполняет форму заказа игровой валюты в какой-то игре, и оплачивает заказ например на 1000 руб. (за них он получает 10 монет в игре), мы пишем тем игрокам, которые хотят продать игровую валюту, и покупаем её у них за 800 р. после чего передаем игровую валюту покупателю. Разница - наша прибыль. Конечно т.к. речь идет об игре, ни о каком физическом товаре речи быть и не может, всё виртуальное. Все происходит в самой игре. В каждой игре где мы продаем валюту у нас есть свой аккаунт на который мы и покупаем игровую валюту у тех кто хочет продать, и передаем её тому кто её купил.

Проблема регистрации встала из-за оборота и платежных системы (например КИВИ) уже не хотят работать с нами как с физ. лицами (оборот у нас около 5 млн. рублей в месяц). Да и если честно при таком обороте самим страшно работать НЕофициально. Хочется все легализовать (хотя если честно давно пора было это сделать). По понятным причинам я не буду указывать адрес нашего сайта, могу указать адрес сайта наших конкурентов - они работают по белому, официально и думаю скрывать им нечего - pwlvl.ru

Как только я получу ИП (примерно через неделю), со всеми платежными системами я заключу договор. Называется он у них по моему агентский и клиенты будут оплачивать также как и раньше, но уже я в платежных системах буду как ИП. Далее, эти платежные системы несколько раз в месяц будут перечислять деньги на Расчетный счет ИП. Сейчас как я понял обязательно нужно вести КУДИР, а каждый день у нас примерно 300-500 заказов в магазине. Я не понимаю, мне нужно все эти заказы указывать в КУДИР или же я должен указывать только те, что поступают именно на расчетный счет от платежных систем?

Также я не совсем понимаю, как формировать договор с покупателем если он может быть совсем из другого города? Да и подписывать никто ничего не будет. По договору оферты?

Заранее всем большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Максим.

КУДиР вести обязательно.

Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Все доходы и расходы вы обязаны заносить в КУДиР.

Как подписать договор с клиентом из другого города?

Схема простая:

Вы согласуете детали договора по электронной почте.

Готовый договор распечатываете, ставите свою подпись и печать, сканируете и с вашей подписью и печатью на скане отправляете клиенту на электронную почту. Вместе с договором отправляете счет на оплату (также скан).

Клиент получает сканы, видит на них вашу подпись и оплачивает счет.

После оплаты счета вы отправляете оригиналы документов (договор - в 2 экз., счет - в одном) клиенту обычной почтой, но заказным письмом (обязательно, у вас на ркуках в этом случае останется квиток об отправке письма).

Клиент получает письмо, подписывает договоры, и один экземпляр возвращает вам по почте.

Акты после завершения проекта подписываются аналогично.

В КУДИР - поступления на р/счет. До этого момента у Вас нет дохода.

В договорах оферты прописать виды акцепта с одной стороны - перечисление денег, с другой - перевод на ваш "акк "игровых" денег.

Договор - оферту Вы можете вывесить на сайте, кто будет пользоваться Вашими услугами соответственно принимает оферту.