Если отец ребёнка злостный неплательщик алиментов и его за это судили, могу ли законно, отдать ему ребёнка через

• г. Владивосток
Если отец ребёнка злостный неплательщик алиментов и его за это судили, могу ли законно, отдать ему ребёнка через органы опеки на воспитание и чтобы он отвечал за всё что делаю 16 лет для ребёнка я одна? Я хочу пожить для себя! Куда мне обратиться и написать заявление чтобы бывшего мужа заставили заменить дочери меня? Или закон только против меня? Я 16 лет была матерью, пусть теперь этот свин не спит ночами, а я поживу для себя. Мне 40 лет скоро! Я хочу за муж выйти и личную жизнь устроить, а не ждать когда я умру в одиночестве, отдав всю жизнь свою пока он свои бока отлеживает!
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребёнка с ним или можете заключить письменное соглашение об определении места жительства с ним, но будьте готовы, что Вы, возможно, обязаны будете платить алименты на содержание ребёнка.

Ребенок не вещь. И обязать отца воспитывать ребенка (если он отказывается от этого) никто не сможет. Закон не против Вас, но и не может быть против ребенка.