Могу ли я обратится в полицию с заявлением на соседа, дело в том что он после смерти моего бывшего мужа занял гараж

• г. Красноярск
Подскажите могу ли я обратится в полицию с заявлением на соседа, дело в том что он после смерти моего бывшего мужа занял гараж, спилил замки, гараж приобретался в совместном браке но документы муж на него не сделал, есть расписка от человека которому он отдавал деньги и тех. план на гараж
Ответы на вопрос (9):

Можете обратиться.

С уважением.

Не будет толку от вашего обращения в полицию.

Вас пошлют в суд решать вопрос о собственности на гараж.

Надо признавать право на гараж в порядке наследования.

Можете написать заявление. Но в полиции попросят предоставить правоустанавливающие документы на гараж.

Вам следует обращаться в суд с иском об истребовании гаража из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Может, сначала право признать? Права -то у Ирины нет на гараж. И у мужа не было.

да, но сначала об установить право собственности в порядке наследования, опять же через суд.

можете. формально здесь усматривается самоуправство Статья 19.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.9.1 "Нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства" КоАП РФ.

Можете обратиться.

да можете

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

Всего доброго Вам!