Мечеть в подвале многоэтажного жилого дома. Законно ли? Куда жаловаться?
698₽ VIP

• г. Москва
День добрый. Первый этаж и подвал жилого дома мигранты оккупировали под нечто, что они называют "молельный дом". Может ли это быть законным? Если нет, то куда обращаться? Местные жители возмущены.
Ответы на вопрос (10):

Скорее всего, это неправомерно.

Кто им позволил вообще занять общее помещение МКД -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ???

Письменно обращаться в полицию, администрацию, прокуратуру.

И активнее !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в управляющую компанию, прокуратуру для начала

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Если местные жители хотят, то должны подать коллективную жалобу в администрацию района и заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц за самоуправство по ст.330 УК РФ, ст.19.1 КОАП РФ за использование помещений не в соответствии с их назначением.

Согласно ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Иностранцев, которые представляют угрозу общественной безопасности, организаторов молельного дома в подвале необходимо проверить на предмет экстремизма, а саму подпольную мечеть закрыть по ст. 282, ч.1 –организация экстремистского сообщества. Добивайтесь возбуждения уголовное дело о халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. В целях своевременного предупреждения средствами прокурорского надзора правонарушений в сфере общественного порядка, противодействия экстремизму и терроризму, Вы можете обратиться в прокуратуру.

Смотрите, размещение в МКД молельного дома носит незаконный характер.

Более того, необходимо не только разрешение местной администрации, но и решение Общего собрания жильцов дома.

Сперва обратитесь с жалобами в прокуратуру и ГЖИ.

Также следует обратиться в местную администрацию.

Кто если выдавал такое разрешение - это самоуправство.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

- Статья 17 — Назначение жилого помещения и пределы его использования:

- Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

- Использование жилого помещения для профессиональной деятельности или индивидуального предпринимательства допустимо только в случаях, если это не нарушает права и законные интересы других граждан (пункт 1 и 2).

- Не допускается размещение жилых помещений для промышленных производств, гостиниц, а также миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных отдельными законами (пункт 3).

Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях":

- Этот закон регулирует деятельность религиозных организаций, однако использование жилых помещений, в том числе подвалов, для религиозной деятельности, как правило, требует соблюдения определенных условий, включая регистрацию организации.

- Если помещение в подвале используется как молельный дом без соответствующего разрешения и регистрации как религиозной организации, это может считаться незаконным использованием жилого помещения.

- Если использование подвала мешает нормальному проживанию соседей (по шуму, санитарным нормам и т.д.), это также может служить основанием для жалоб.

Согласно статье 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан. Использование жилого помещения для иных целей допускается только после перевода его в нежилое помещение в порядке, установленном жилищным законодательством.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется в соответствии со статьями 22–24 ЖК РФ. Процедура включает в себя обращение в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением и пакетом необходимых документов.

Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Данный закон регулирует деятельность религиозных организаций. Религиозные организации могут использовать нежилые помещения для проведения богослужений и иных религиозных обрядов. Однако использование жилых помещений без соответствующего разрешения запрещено.

Если помещение используется в качестве молельного дома без официального перевода в нежилое, это является нарушением жилищного законодательства.

Если деятельность мигрантов вызывает беспокойство у соседей (шум, скопление людей и т.д.), это может расцениваться как нарушение общественного порядка.

- Вы можете обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), чтобы выяснить, были ли проведены необходимые процедуры по переводу помещения в нежилое.

- Направьте письменное обращение в местную администрацию с просьбой проверить законность использования помещения.

- Если вы считаете, что происходит нарушение общественного порядка, обратитесь в полицию с заявлением.

- Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Добрый вечер, Вадим.

1)для начала изучите www.mk.ru

2)Там аналогичная ситуация и СК РФ проводит проверку по данному вопросу, пока ответа с точки закона нет.

3)То есть, по факту, ни одна норма закона не содержит запрета, но и разрешения н это нету, в связи с этим, вы можете подать жалобу в УК вашу, в прокуратуру и СК РФ

4)а уже от из ответов может дальше отталкиваться.

ст.36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Уважаемый Вадим! Обратитесь в УК или ТСЖ обслуживающие МКД и узнайте на каком основании проводится использование помещения.

Далее обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"), СК РФ, ФСБ РФ с заявлением о проведении проверки на предмет экстремизма и терроризма в действиях этих лиц