Изъятие отпусков при вычислении педстажа в пенсии - вопросы законности и ссылки на соответствующие нормативные акты

• г. Серпухов

Педстаж 25 лет. В пенсионном из стажа вычитают отпуска по уходу за ребёнком (2001 г-10 месяцев), 2004 г - 9 месяцев). Хочу обратиться в суд. На какие законы ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не тратьте зря время.

С 1992 года отпуск по уходу за ребенком не принимается как педагогический стаж.

Лучше спокойно доработайте эти месяцы.

Увы. В специальный стаж отпуска по уходу, предоставленные после 06.10.1992г. - не входят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

"27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты)".

А другие считают иначе.

Вот этим другим заплатите денег, заключите соглашение и обращайтесь в суд.