Имеет ли право вуз ставить в расписание зачеты и экзамены вне рамок экзаменационной сессии

• г. Петрозаводск
Календарный учебный график вуза очно-заочной формы обучения ставит сроки периода экзаменационной сессии: 02.05. – 10.05.2025, а в официальном расписании поставлены зачеты 04.04 и 07.04.2025 года. Справка-вызов на сессию дается только на срок 02.05. – 10.05.2025. Зачеты по этим предметам не как допуск к экзамену, а по предметам, которые заканчиваются формой проведения промежуточной аттестации - зачет. Можно ли как-то воздействовать на вуз, чтобы работающие студенты имели возможности сдать эти зачеты в срок?
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые можно предпринять в Вашей ситуации:

1. Обратитесь в учебный отдел. Напишите официальное обращение в учебный отдел вуза, где объясните свою ситуацию и попросите перенести сроки зачетов. Указание на то, что Вы работаете, может помочь поддержать просьбу.

2. Соберите подписи других студентов. Если есть и другие студенты, которые находятся в похожей ситуации, соберите подписи и составьте коллективное обращение. Это покажет, что проблема касается не только Вас.

3. Поговорите с преподавателями. Обсудите свою ситуацию с преподавателями, которые ведут курсы. Некоторые из них могут быть более гибкими и согласиться на альтернативные сроки.

4. Участие в студенческом самоуправлении. Если в вузе есть студенческий совет, попробуйте поднять этот вопрос на их встречах. Они могут оказать поддержку в Вашей просьбе.

5. Объясните важность изменений для студентов. В своём обращении подчеркните, что это не только Ваша проблема, но и проблема других работающих студентов.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!