Юридическое лицо заключает договор аренды нежилиго помещения на срок менее 1 года,

• г. Москва

Юридическое лицо заключает договор аренды нежилиго помещения на срок менее 1 года,

он не подлежит регистрации. По истечениии этого договора заключается новый также на срок менее 1 года и т.д.

Правомерен ли подход налогового органа, при котором он суммирует сроки последовательно заключаемых договоров, получая в итоге об-щий срок более 1 года, и инкриминирует не-регистрацию договоров как нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам в споре с налоговой инспекцией сослаться на п.11 "Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", изложенного в Приложении к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59. Ниже привожу содержание названного пункта обзора: «Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года. Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли - продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным. Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.»

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

В данной ситуации считаю действия МНС неправомерными, т.к. в соотвествии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении существенных условий договора, единственно что может смущать МНС и кгде их требования будут праовмерными – при определении арендной платы менее 80% от среднегородских на аналогичные помещения на аналогичный срок, данная возможность предусмотрена ст.40 НК РФ.

С другой стороны, совершение фактически ряда притворных сделок арендодатель только ЗАКОННЫМ путем ушел от необходимости государственной регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды нежилого помещения заключён на срок 10 лет. Составлено дополнительное соглашение, которым устанавливается новый срок договора - меньше года. По закону договоры аренды заключённые на срок меньше года не подлежат гос. регистрации.

Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение, которым устанавливается срок аренды меньше года?

Договор аренды помещения заключен на срок 11 месяцев. По истечении его действия, на следующий день заключен новый договор на новый срок. Имеет ли арендатор в таком случае какие-либо риски? Могут ли признать такие договоры как заключенные на срок более года или как уклонение от регистрации договора.

Организации заключили договор аренды трансформаторной подстанции на срок менее одного года (Договор 1). До истечения срока действия Договора 1 ими же заключается новый договор на срок менее одного года (Договор 2) на тот же объект с началом действия на следующий день после истечения срока действия Договора 1. Законны ли такие действия? Нужна ли государственная регистрация указанных договоров?

Договор аренды нежилого помещения заключён на срок 10 лет, заканчивается в 2016 г. Составлено дополнительное соглашение, которым устанавливается новый срок договора - меньше года с возможностью продления на тот же срок. По закону договоры аренды заключённые на срок меньше года не подлежат гос. регистрации

Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение, которым устанавливается срок аренды меньше года?

В соответствии со ст. 651 ГК Договор аренды здания и сооружения, заключенный на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации. Соответственно, если менее года, то не требуется. Что в данном случае имеется ввиду конкретный срок аренды в договоре, либо срок самого договора. Ведь договор аренды консенсуальный договор. Скажем, может быть такая ситуация: Дата подписания договора, скаждем, 01.01.2003 г. Арендодатель обязан передать помещение в период с 01.02. 2003 г. - 01.02.2003 г. Срок аренды 360 калнендарных джней с даты передачи помещений. То есть срок аренды и срок действия договора не совпадают, требуется ли регистрация договора в нашем случае или нет?

Договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. А Договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации или его регистрировать не нужно?

Планирую у частного лица снять квартиру на длительный срок более 1 года. Платность услуги предусмотрена. Регистрировать договор в ФРС желания нет, но хочется сделать все по закону. Вопрос заключается в следующем: какой заключается в данном случае договор: найма или аренды? В чем принципиальная разница? Подележит ли он (договор) обязательной регистрации при заключении на длительный срок?

Риелторы говорят, что при заключении договора между частными лицами практикуется срок 11 месяцев, чтобы такой договор не регистрировать. От юристов слышал, что все это ерунда. Это организации заключают договор аренды, (частные лица заключают договор найма жилого помещения), и если он на срок 1 год и более, то его надо регистрировать. А в случае с частными лицами все подругому. Во-первых, договор не аренды, а найма, и практиковать срок 11 месяцев смысла нет, так как договоры между физ лицами регистрации в ФРС не подлежат.

Прошу Вас дать свой комментарий. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Обязательно ли подлежит регистрации договор аренды нежилого помещения. Срок аренды 1 год, арендодатель физ. лицо, а арендатор юр.лицо?

Договор аренды нежилого помещения был заключен на 11 мес., после истечения указанного срока подписано:

1) соглашение о расторжении договора, в связи с истечением срока его действия

2) новый договор аренды на срок 5 лет.

Арендатор уклоняется от государственной регистрации нового договора аренды, но продолжает занимать помещение.

При этом арендная плата уплачена уже за два месяца. Как можно охарактеризовать данную ситуацию, ведь по закону новый договор считается не вступившим в силу? Какие основания уплаты аренды и на каком основании можно привлечь арендатора за нарушение каких-либо обязательств по договору, например за неуплату коммунальных платежей (данное обязательство предусмотрено в старом и новом договоре).

Буду благодарна за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение