Компенсация судебных расходов

• г. Калуга
Имеет ли право истец потребовать компенсацию судебных расходов при подготовке процессуальных документов при ведении дела в четырёх судебных инстанциях? По указанию кассационного суда районный суд в том же составе принял решение в мою пользу (истец). Подал заявление о компенсации судебных расходов на основании ст.48, статья 1 часть 4 ГПК РФ
Ответы на вопрос (21):

Являясь истцом, я принял решение самому отстаивать свои права и законные интересы по иску "О защите прав потребителей и компенсации морального вреда", при этом отклонил участие представителя, поскольку для меня важен итог только положительный на основании представленных документов, которые являются прямыми доказательствами.

В этом случае ответственность возложил только на себя, поскольку представитель может быть беспристрастен и не посвящённый в детали дела.

И как следствие, суд повторно рассматривая дело по указанию кассации, вынес решение в пользу истца.

В связи с этим обращаюсь с вопросом, могу ли я для себя лично требовать компенсацию судебных расходов при изготовлении процессуальных документов и ведении дела в четырёх судебных инстанциях?

Конечно можете но вам нужно будет в суде доказать на что пошли ваши расходы и эти расходы нужно подтвердить документами, чеками и т.д. Если этих документов нет то вам ни чего не компенсируют.

Но ведь я могу представить Лист-Прайс при оказании услуг представителя, где отмечены цены на изготовление Претензии, Искового заявления, Апелляционной жалобы, жалобы в кассационный суд, вновь рассмотрения дела в районном суде по указанию кассационного суда, составление заявления о компенсации судебных расходов и прочие Ходатайства, Заявления, которых в общей сложности 49, находящиеся в 2-х Томах.

Юридические компании за представительство в суде апелляции сообщают о цене 40 000 руб., за составление кассационной жалобы 30 000 руб., за заявления, ходатайства, от 3 000 руб и т.д.

Я потерял много времени на изготовление указанных процессуальных документов, на собирание доказательств до и во время судебного разбирательства. В связи с этим произошло уменьшение зарплаты.

Так не честно! имеется закон ст. 1 ч. 4 ГПК РФ

Получить истцу компенсацию судебных расходов на самого себя - невозможно. Только оплата труда представителя - юриста, участвовавшего во всех судебных заседаниях, подтверждённая договором, и финансовыми документами является основанием для взыскания судебных расходов с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Ответ не представлен по заданному вопросу.

Внимательно прочитайте ответ. Вам дан исчерпывающий ответ: на себя взыскать нельзя.

За каждую инстанцию вы можете просить судебные расходы.

На основании какого закона, когда истец заменяет право представителя, неся значительную потерю времени на изготовление всех процессуальных документов, собирание доказательств до и после судебного разбирательства?

Имеете, при доказанности факта несения таких расходов и их относимости к рассматриваемому судебному спору.

Почему никто из юристов не обоснует свои доводы, сообщая только поверхностно, о чём известно абсолютно всем?

Вот моё суждение: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 25.05.2021 № 5-КГ21-41-К2 Наличие у лица, в чью пользу состоялось судебное постановление, юридического образования само по себе не является основанием для лишения этого лица права на возмещение судебных издержек. Далее: Пункт 2 абзац 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, с рассмотрением дела" Истцу могут быть возмещены расходы в частности доказательств, подтверждающих размещение определённой информации в сети "Интернет"

Истец представил в приложение информацию, присутствующая в сети "Интернет", в которой обозначена стоимость составления процессуальных документов от нескольких юридических компаний.

В этом случае истец обозначил самую минимальную стоимость в разумных пределах по изготовлению процессуальных документов и ведении дела в пяти судебных инстанциях, включая рассмотрение заявления о компенсации судебных расходов в Районном суде.

потому что - такая консультация -платная!

Конечно можете

Ответ юриста не является обоснованным.

Не приведены доводы, являющиеся доказательством по предоставленному ответу, который является очень поверхностным.

а вы хотели, что бы вам бесплатно провели полную и обоснованную консультацию?) вы тоже за спасибо и бесплатно работаете? мы на окладе у сайте не сидим. когда задаете вопрос, то написано - ответ на бесплатный вопрос не гарантирован.

Зачем показательно присутствовать на этом сайте, подделываясь под Юриста только с целью обогащаться непомерно?

Если не удовлетворяет своя работа, можно в окопы в настоящее время, а ныть - такое не для мужика!

Подтверждением того, что кто-то является по существу юристом, здесь такое не присутствует.

Либо не хватает знаний в юриспруденции, либо своим присутствием изгоняет свою скуку. Честно смешно!

Вы не хотите платить, поэтому унижаете юристов. Бесплатная консультация дается быстро. Вам никто основательно ответ бесплатно не даст и не надо унижать людей за это. Идите сами в окопы и зарабатывайте на доводы, являющиеся доказательством по предоставленным ответам.

Ответ отключен модератором

Конечно можете