Как защитить себя, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку и хочет вписать негативные записи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, мне бывший работадатель не отдает трудовую книжку, хочет в нее вписать какую то не хорошую статью, хотя у меня есть уведомление что я уволен в связи с ликвидацией компании, этого мне совсем не надо, т.к. на другой работе будут лишние вопросы, в связи с этим вопрос, чем мне грозит, если я сам сделаю новую трудовую, т.к. в ней только одна запись?

Ответы на вопрос (4):

Вы будете считаться поступившим на работу впервые, стаж для выплаты пособий, в частности, по временной нетрудоспособности обнулится, а его размер в первые шесть месяцев работы не превысит одного минимального размера оплаты труда, а далее (до 5 лет) - 60% среднего заработка.

Трудовую книжку Вам должны были выдать в день окончания трудового договора / увольнения, считающийся последним днем фактической работы, вместе с окончательным расчетом. Одного уведомления, увы, недостаточно.

Nota bene. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается в день окончания трудового договора.

Вам нечего бояться - хоть десять трудовых книжек заводите (ТК РФ молчит). Но не сам, а работодатель обязан проставить в первой странице свои и Ваши реквизиты.

Что касается формулировки - обращайтесь в порядке ГПК РФ только в суд для изменения формулировки записи в трудовой книжке.

Вы можете воспользоваться помощью адвоката, как Вашего представителя и посредника в переговорах с работодателем.

Ни что Вам не грозит, а работодателя можно проучить, обратиться в суд с соответствующим заявлением