Вопросы о просрочке и начислении пени при перечислении отпускных в соответствии с ТК РФ

• г. Вологда

Если мы перечислили отпускные работнику не за три дня согласно ТК РФ,а за два дня, является ли это просрочкой и должны ли мы начислять пени? И второй вопрос-работник принес справку-вызов поздно, накакнуне начала учебного отпуска, кадры прислали приказ на учебный отпуск, мы перечислили но получается что с опозданием-должны ли мы еще за это начислять пени-тогда получается что работнику будет выгодно поздно приносить справку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.