Может и не принудить, а как-то обратиться в суд, и, чтоб суд решил, что мне положена компенсация 🤔 В общем есть ли такие лазейки?

• г. Иркутск
Досталась маленькая доля в квартире по наследству. Остальные же собственники имеют доли большие! Выкупать не хотят, ключи у них, распоряжаются они сами. Могу ли я принудить их выкупить ее у меня через суд? Может и не принудить, а как-то обратиться в суд, и, чтоб суд решил, что мне положена компенсация 🤔 В общем есть ли такие лазейки?
Ответы на вопрос (5):

Да. Вопрос решается через суд.

Здравствуйте. Да, владелец незначительной доли в квартире может через суд потребовать выплаты компенсации от других собственников. Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо Вам большое 🙏

Ответ отключен модератором

Нельзя собственников принудить выкупить долю.

Малозначительной могут признать долю другие собственники, но никак не Вы.