Здравствуйте, я являюсь владельцем беседы заказов такси в соцсетях, должна ли я платить налог?
349₽ VIP

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (9):

Должны, если получаете доход. НДФЛ надо платить.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Если Вы от данной деятельности получаете систематический доход, то надо зарегистрировать ИП или самозанятость и у уплачить налоги и страховые взносы в соответствии с законодательством РФ, иначе может быть административная или даже уголовная ответственность.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Выписка из УК РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2024 N 79-ФЗ)

Вы как работаете, Вы же от кого-то получаете информацию о клиентах, о такси, их перемещении. Это организация? Утройтесь на работу, в соответствии с ТК РФ или самозанятость оформите и договор о об оказании информационных услуг.

Добрый вечер.

Естественно должны будете платить налоги, если ведете предпринимательскую деятельность.Ведь каждый у нас России обязан платить законно установленные налоги и сборы. (ст.57 Конституции РФ).

Как вариант зарегистрировать ИП на УСН и платить налоги согласно данной системы налогообложения.(Глава 26.2.НК РФ)

Если Вы владелец службы заказов такси, конечно обязаны платить налог.

Только не ясно, какая форма у Вас: самозанятый, ИП или ООО.

У Всех разные системы.

С любого дохода налогоплательщик обязан платить налог.

Если не платить, ФНС выставит свои претензии, штраф + оплата налога с пенями.

Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу.

Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

- см. ст. 57, 122 НК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Если вы обрабатываете заказы на такси и получаете с этого % , комиссию, то следовательно извлекаете прибыль из которой надо платить налог ( ст.23 НК РФ). Можете платить Налог на профессиональный доход (НПД)

НПД — по закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Этот режим подходит для выполнения заказов в качестве физлица. Для этого устанавливается приложение в телефон, " мой налог" и оформляете чек. Платится налог с заказа

При таком режиме налогооблажении, нет отчётности в налоговую и обязательных страховых взносов. Налог на профессиональную деятельность — 4% за заказы от физлиц и 6%, если ИП принимает заказы от других ИП и юридических лиц.

___

С уважением

Это зависит от того, приносит ли вам ваша беседа такси доход. То есть если вы оказываете платные услуги - должны платить и налоги. При чем в вашем случае - по общей системе налогообложения, так как вы не зарегистрированы как ИП или самозанятая.

Предположим, вы получаете доход от размещения рекламы, предоставления услуг агрегатора заказов такси или иной деятельности, связанной с использованием соцсети. Такие доходы подлежат налогообложению, если они носят систематический характер и приносят прибыль.

Если вы ведете деятельность как индивидуальный предприниматель, то обязаны уплачивать налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения:

- Общая система налогообложения предусматривает уплату налога на доходы физических лиц по ставке 13% для резидентов РФ и НДС.

- Упрощённая система налогообложения предлагает две ставки: 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.

- Патентная система налогообложения предполагает покупку патента на определённый вид деятельности.

Если вы не зарегистрированы как ИП, но систематически получаете доход, налоговые органы могут признать вас предпринимателем де-факто и обязать уплатить налоги, штрафы и пени.

Если ваша деятельность соответствует критериям самозанятости (доходы не превышают 2,4 млн рублей в год, отсутствует наемный труд), вы можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход. Ставка налога составит 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.

Уклонение от уплаты налогов влечет административную и уголовную ответственность в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Уголовным кодексом РФ. Штрафы могут составлять значительные суммы, а в некоторых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности.

ст. 57, 122 НК РФ

Да, если вы получаете систематический доход от своей деятельности (владения беседой заказов такси), вы обязаны платить налог.

Основание:

Любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, признается предпринимательской (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Варианты оформления деятельности и уплаты налогов:

Самозанятость (Налог на профессиональный доход - НПД):

Подходит, если: Вы работаете самостоятельно, без работодателя, и ваш доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

Ставка налога: 4% с доходов от физических лиц, 6% с доходов от юридических лиц и ИП.

Регистрация: Простая регистрация через приложение “Мой налог” или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Преимущества: Простота регистрации и уплаты налогов, отсутствие необходимости сдавать отчетность.

Норма права: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход”.

Индивидуальный предприниматель (ИП):

Подходит, если: Ваш доход превышает 2,4 миллиона рублей в год или вам требуется нанимать сотрудников.

Системы налогообложения:

Упрощенная система налогообложения (УСН): Наиболее распространенный вариант. Ставка налога зависит от объекта налогообложения (доходы или доходы минус расходы) и составляет от 1% до 6% или от 5% до 15% соответственно (в зависимости от региона).

Патентная система налогообложения (ПСН): Подходит для определенных видов деятельности, перечень которых установлен региональным законодательством.

Регистрация: Требуется регистрация в налоговом органе.

Недостатки: Более сложная отчетность, чем при самозанятости, обязательные страховые взносы.

Норма права: Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, Налоговый кодекс Российской Федерации.

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность:

Административная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей (статья 14.1 Кодекса об административных правонаруным ущербом признается ущерб, превышающий 2 250 000 рублей (примечание к статье 171 УК РФ).

В статье сравниваем оба варианта:

сколько и когда платить налог;

какие ограничения в доходе;

как вести финансовую отчетность и платить страховые взносы;

как совмещать один налоговой режим с другими.

Как рассчитывается налог

Самозанятость. Ставка налога на профессиональный доход (НПД), который должны платить самозанятые — 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% — от юридических лиц и ИП. Средняя ставка для водителей-партнёров Яндекс Про составляет 4,3%. Например, если доход в этом месяце составил 50 000 рублей от физических лиц, то в следующем месяце нужно будет заплатить налог 4% — 2 000 рублей.

Патент: Патент на перевозку имеет фиксированную стоимость и не зависит от уровня дохода. Универсальный патентный взнос рассчитывается отдельно по каждому региону. Например, в Москве сейчас он составляет 36 000 рублей за год. При этом необязательно получать патент на год — его можно оформить на любой срок, начиная с одного месяца.

Рассчитать итоговую стоимость патента легко по следующей формуле: 36 000 / 365 * нужное количество дней.

Рассчитать итоговую стоимость удобно с помощью калькулятора на сайте ФНС.

Как сотрудничать с платформой Яндекс Про напрямую?

Какие есть ограничения по доходу

Самозанятость. Ежегодный доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Патент. Ежегодный доход не должен превышать 60 млн рублей.

Нужно ли вести финансовую отчётность

Самозанятость. Нет. В приложении «Мой налог» после каждой поездки чеки появляются без каких-либо усилий со стороны водителя. Онлайн-касса не нужна — налоговая база формируется автоматически.

Патент. Для водителей на патенте ведение книги учёта доходов и расходов обязательно. Таким образом ИП показывают, что соблюдают ограничения по доходу — до 60 млн рублей в год. Поэтому обзавестись онлайн-кассой всё же придётся.

→ Как сотрудничать с платформой Яндекс Про напрямую

Самозанятые-2023: что нового

Как и когда оплачивать налог

Самозанятость. 12 числа месяца, следующего за отчётным, в приложении «Мой Налог» появляется уведомление с суммой налога — на его оплату даётся две недели — до 28 числа. Оплачивается налог в этом же приложении с помощью кнопки «Оплатить налог».

Патент. Время оплаты патентного взноса зависит от сроков его действия. Если вы оформили патент на срок меньше 6 месяцев, то нужно оплатить налог до даты окончания действия патента. Если вы оформили патент на срок от 6 до 12 месяцев, налог оплачивается в два этапа: 1/3 — в течение 90 дней после начала действия патента, 2/3 — до даты окончания его действия. Оплачивать можно на сайте ФНС.

Нужно ли дополнительно платить страховые взносы

Самозанятость. Дополнительные обязательные страховые взносы с самозанятых не взимаются. Но при желании они могут самостоятельно делать отчисления в Пенсионный фонд.

Патент. ИП на патенте обязаны выплачивать в 2023 году 45 842 рублей страховых взносов в год. При этом по закону можно уменьшить стоимость патента на размер страховых взносов. Например, если вернуться к расчётам с Москвой, где стоимость патента на год составляет 36 000 рублей, то водитель в сумме заплатит только стоимость страховки — 45 842 рублей.

Если бы патент стоил 50 000 рублей, то платить нужно было бы только разницу между ценой патента и суммой страховки: 50 000 рублей (стоимость патента) минус 45 842 рублей (стоимость страховки) = 4 158 рублей.

Ещё ИП на патенте делает дополнительные страховые взносы — 1% от той части установленного государством потенциального дохода, которая превышает 300 000 рублей в год. В Москве такая доплата составит примерно 3 000 рублей.

→ Как получить патент

От медкнижки до кассового аппарата: пять важных вопросов про самозанятых

Могут ли водители рассчитывать на налоговый вычет

Самозанятость. Самозанятый может один раз воспользоваться специальным вычетом в размере 10 000 рублей. Благодаря ему налог первое время будет меньше — 3% за заказы от физических лиц и 4% за заказы от юридических лиц. Когда самозанятый сэкономит на налогах указанные 10 000 рублей, то налог вернётся к стандартным ставкам — 4% и 6% соответственно.

Патент. Налоговые вычеты для ИП на патенте не предусмотрены.