Являюсь ли я иждивенцем, который имеет право претендовать на равных с основными наследниками (детьми) или же нет?

• г. Орёл
Хочу обратиться к вам с таким вопросомЗдравствуйте..., что б понимать, в каком направлении двигаться дальше... С мужем с 2015 года проживали в гражданском браке до сентября 2021 года, потом расписались, в мае 2022 года родился ребенок, в феврале 2023 года был период ссор и я подала на развод, но оставались в совместном проживании на одной территории, в июне 2023 года покупаем совместно квартиру, оформляем пополам (моя половина на маму оформлена), далее, проживаем совместно на территории моих родственников, делаем совместно ремонт в квартире, воспитываем ребенка, я сижу в декретном отпуске до 3 х лет, из доходов только пособия от государства... в феврале 2025 года муж скоропостижно умирает, я остаюсь с недоделанным ремонтом и ребенком на руках, без работы и средств... У мужа от первого брака есть 16 летняя дочь, которая претендует на наследство! Скажите пожалуйста, какие у меня права на эту квартиру? Являюсь ли я иждивенцем, который имеет право претендовать на равных с основными наследниками (детьми) или же нет? И как я должна буду отдавать долю наследства его дочке от первого брака, после вступления ее в наследство?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Вы в разводе, не можете претендовать на часть жилья вашего бывшего супруга.

На равных правах наследовать вы не имеете

Здравствуйте, если вы на момент смерти были в разводе, то прав на наследство от мужа Вы не имеете.

Подскажите пожалуйста,а как мне поступить дальше,в ситуации по ремонту...на данный момент квартира на половину сделала,ещё вкладывать придется,что б привести в жилое состояние...мне, при разделе наследства его доли будут брать фактическую рыночную стоимость на момент запроса компенсации,или я могу как то сейчас указать/зафиксировать нынешнее состояние квартиры,до ремонта...мне не понятно,какую сумму я буду обязана выплатить за наше жильё его первому ребёнку,у которого есть своё жильё в другой семье,где она проживает с мамой и отчимом

Здравствуйте, Наталья!

Если нет завещания, то будут наследовать в равных долях дети, родители наследодателя, если живы.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Вы не являетесь нетрудоспособной?

Я не знаю,являюсь или нет на данный момент не трудоспособной,потому и задала этот вопрос...Я вынуждена находится в отпуске декретном,т.к.не с кем оставлять ребенка,а он часто болеет и я из за этого не могу выйти на работу,что бы обеспечивать себя..ребенку 3 года будет только в мае и я не знаю,что делать...по физическому состоянию я не являюсь не трудоспособной,но по фактическому🤷-сижу дома,привязанная к ребенку..

Здравствуйте, Наталья!

Наследовать могут нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. К нетрудоспособным относятся несовершеннолетние лица, женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, инвалиды I, II или III группы. Если Вы не относитесь к данной категории лиц, то наследником после смерти бывшего мужа не являетесь.

Если у вас есть совместный ребенок, то обязательно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

А насчет доли дочери от первого брака думать пока рано, так как её доля еще не определена, и что-то отдавать ей в ближайшее время точно не стоит.

Ну рано или поздно мне все равно определят эту долю и я буду вынуждена ее отдавать..просто вопрос времени...и то что там нет толком ремонта и жить там щас ещё нельзя, соответственно нужно этот вопрос закрывать теперь за мой счёт,что увеличит в будущем цену квартиры и доли, соответственно...опять же не в мою пользу🙈

В наследство на его долю вступают ваш ребёнок и ребёнок от первого брака соответственно 1/4 доля будет у неё

вы не обязаны выкупать ничего.

Не хотите не выкупайте будут потом деньги вы купите.