Считаются ли эти дети равными наследниками с сыном, с мамой которого я на данный момент в браке.

• г. Екатеринбург

Обьясните пожалуйста, что надо предпринять, чтобы мой дом достался в наследство только жене и сыну с которыми я живу. Достаточно ли написать завещание на них. Дело в том что от предыдущего брака я имею еще двух детей, которым плачу алименты. Смогут ли они оспаривать мое завещание и требовать долю в наследстве. Считаются ли эти дети равными наследниками с сыном, с мамой которого я на данный момент в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Наследование может осуществляться по завещанию,а при отсутствии завещания по закону.При наследовании по закону наследуют наследники в порядке очередности,опредеенном ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ ,К наследникам первой очереди относятся переживший супруг,пержившие родители и дети наследодателя,все они наседуют в равных долях.Поэому если не будет завещания в пользу жены и сына,с которым Вы живете,дети от пред.браков будут наследовать наравне с ними.

Если Вы составите завещание в пользу сына и жены,то отсальные дети не будут призваны к наследованию,за исключением случая,если они на момент смерти наследодателя будут иметь право на обязательную долю в наследстве.В соответствие о ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.Поэтому,если Ваши дети от пред.браков на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными по состоянию здоровья или возрасту они будут иметь право на наследство.

Вы вправе распорядиться своим имуществом при жизни,передав свою собственностьолностью или частично по договору дарения жене и сыну.