Оценщик авто, сумма ущерба

• г. Томск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у оценщика нет ИП, его отчет, который он сделал, будет ли иметь доказательством, т.е в суде примут отчет как за доказательство, или оценщик вообще не имеет права заниматься этой деятельностью без ИП? Речь идет о отчете который составлен по автомобилю после дтп, сумма ущерба
Ответы на вопрос (3):

Оценка ничего, если человек не имеет специального образования и не состоит в СРО.

С уважением.

Будет принято во внимание оценщику достаточно состоять в организации саморегулируемой

Отчет оценщика без ИП может быть принят судом, но только при соблюдении ключевых условий, предусмотренных законом:

Требования к оценщику:

Оценщик обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО) и иметь квалификационный аттестат (ст. 4, 15 ФЗ "Об оценочной деятельности").

Регистрация в качестве ИП не требуется, если оценка проводится в рамках трудового договора с юридическим лицом (например, с оценочной компанией). Если оценщик работает как физлицо, но без ИП и членства в СРО — это нарушение закона.

Допустимость отчета в суде:

Суд примет отчет только если оценщик подтвердит членство в СРО (например, предоставит выписку из реестра СРО).

Если оценщик действует без СРО — отчет не имеет юридической силы, даже если он оформлен правильно (п. 3 ст. 13 ФЗ "Об оценочной деятельности").

Если оценщик не состоит в СРО, его действия незаконны (штраф до 500 тыс. руб. по ст. 14.48 КоАП РФ).

Суд отклонит отчет, если ответчик докажет, что оценщик не имел права проводить оценку.

Даже при наличии ИП, но отсутствии СРО, отчет будет считаться недействительным.

Проверьте оценщика через реестр СРО (например, на сайте Росреестра).

Если нарушение подтвердится — закажите повторную экспертизу у аккредитованного оценщика.

В суде ходатайствуйте об исключении отчета из доказательств, если оценщик нелегитимен (ссылайтесь на ст. 61 ГПК РФ/ст. 75 АПК РФ).

Отчет без СРО — риск отклонения. ИП не заменяет членство в СРО.